Пожалуй, сарафан относится к тому виду одежду, который наверняка найдется в гардеробе как женщины, одевающейся по-деловому строго, так и отдающей предпочтение неформальному стилю. Сезон 2018 предложил множество сарафанов, отличающихся друг от друга и фасонами, и расцветками, так что выбор предстоит непростой, хоть и чрезвычайно увлекательный. 
 
Фасоны
Подавляющее большинство сарафанов сезона 2018 отличаются свободным силуэтом. Вариаций на эту тему великое множество: это и модели-рубашки с длиной до колен или миди, и туники, и сарафаны в виде трапеции, и просто прямые и лишь едва расклешенные книзу изделия с длиной макси. Но, разумеется, всегда есть и альтернативные и не менее интересные решения. Приталенные модели с расклешенной юбкой в стиле 60-х, а также фасоны-диско с множеством оборок, воссоздающие образы 80-х, также становятся невероятно востребованными. Носить сарафаны с акцентом на талии можно с достаточно широким и даже немного грубоватым кожаным поясом. Интересно смотрятся и плотно облегающие фигуру кружевные изделия как с длиной мини, так и миди, и даже макси. 
 
Вырез у сарафанов этого сезона может быть не только на груди, но и на спине, причем нередко оба выреза достаточно глубокие и преимущественно V-образной формы. 
 
Важной деталью моделей 2018 являются бретельки. Они могут быть разной ширины, асимметрично расположенными, переплетенными, в виде косичек, украшенные бахромой и пр. 
 
Интересной особенностью является и большое количество изделий с американской проймой. Некоторые фасоны оставляют открытыми не только плечи, но и спину. 
 
Из фасонов, которые в сарафанах встречались не так уж и часто, но в этом году могут претендовать на то, чтобы стать его яркой особенностью, являются модели в стиле поло. Сарафаны, напоминающие одежду для игры в теннис, отдают дань спортивной тематике и смотрятся очень свежо и стильно. 
 
По-прежнему модными остаются и сарафаны с завышенной талией, которые, благодаря силуэту и минимуму декора, являются прекрасным элементом для создания образа в стиле этно.
 
Разумеется, сарафаны как и многие другие виды одежды поддерживают модную ныне идею многослойности, реализованную даже в практичном кэжуал. Что касается декоративных деталей, то среди них лидируют кружево, оборки, рюши и воланы. Модели с рукавами-фонариками и длинными юбками, придающими образу немного винтажные черты, были представлены во многих коллекциях, и можно с уверенностью сказать, что такие сарафаны не останутся незамеченными. 
 
Ткани
Кроме хлопка, льна и ситца сезон 2018 проявил огромный интерес к шифону, атласу и кружевной ткани. Причем кружево используется не только как отделка: из ажурного, но достаточно плотного текстиля может быть выполнено все изделие. Шифон позволяет обыграть идею прозрачности, которая находится на пике популярности и придает даже самого строгому фасону новые интересные черты. 
 
Цвета и узоры
Если в прошлом году доминировали однотонные сарафаны с расцветками из пастельной гаммы, то сегодня, помимо продолжения развития идеи монохромности, в моде флористические принты, все изображения, посвященные растительной тематике, горошек и всевозможные линии. Что касается наиболее модных оттенков, то на роль лидирующих претендуют нежно-голубой, бирюзовый, розовый, синий, песочный, персиковый, золотистый и серебряный.