Врачи считают, что неправильный выбор и ношение модной обуви может привести к мозолям, искривлению позвоночника и многим другим проблемам. Но отказаться от ношения стильной обуви на высоком каблуке современные модницы все же не могут.
 
Отказываться от таких туфелек и не стоит, главное, понять, как выбрать безопасную обувь. 
 
Нередко девушки буквально впихивают свои ножки в обувь, которая им сильно нравится. Итог неутешителен - это шишки на ногах и искривление больших пальцев. При выборе моделей важно обращать внимание на то, чтобы туфли не давили и жали. Желательно покупать обувь в вечернее время, так как полнота ножки к вечеру немного увеличивается. 
 
Всем известно, что высокий каблук визуально делает ножку более стройной и изящной. Но если ходить в такой обуви ежедневно, то есть риск заработать искривление позвоночника или тазобедренных суставов. Ортопеды уверяют, что максимальная высота каблука, допустимая для ежедневного ношения, - не более 6-ти см. 
 
Туфли на платформе, которые считаются более удобными, к сожалению, являются довольно травматичным вариантом, так как платформа не дает ноге наступать с пятки на носок. Кроме этого, регулярная ходьба в такой обуви может привести к заболеваниям суставов и развитию варикоза. При выборе обуви следует обращать внимание на устойчивость. 
 
Если вы отдаете предпочтение удобным устойчивым балеткам, то должны знать, что они при постоянном ношении могут негативно отразиться на походке. Кроме этого, из-за ношения балеток может развиться плоскостопие, а икроножные мышцы могут растянуться. При выборе балеток нужно обращать внимание на наличие супинатора, который способен поддержать стопу. 
 
Многие модницы выбирают вьетнамки или шлепанцы. Эта обувь пользуется особой популярностью на пляже. Носить ее постоянно также не рекомендуется, ведь каждый шаг сопровождается ударами по пяткам, на которых возникают трещинки, а через эти трещинки может проникнуть инфекция.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua