Лично я ничего не имею против кожи как материала для осенней одежды. Отлично защищает от ветра и дождя, при этом сохраняет тепло, выглядит стильно и всегда остается на пике моды. Да и с последними разработками, позволяющими выделывать кожу настолько тонко, что ее подчас с виду сложно отличить от шелка, она становится еще желаннее. При этом девушки, не носящие этот материал по этическим соображениям, могут найти достойный комплект из искусственной кожи, которая сегодня только выигрывает у своего натурального собрата.
 
Повторюсь, все это привычно осенью. Но летом? Дизайнеры настолько сроднились с этим материалом (или его имитацией), что не хотят отказываться от него даже тогда, когда следует обратить внимание на более легкие натуральные ткани, такие, как хлопок, лен, шелк. Тем не менее, ни жара, ни уж тем более привычка не убеждают модельеров остаться в рамках здравого смысла, и они выпускают на подиум сезона весна-лето 2013 моделей, одетых в легкие варианты одежды из кожи. А именно, короткие юбки-солнце (Fendi, Chanel, Just Cavalli, Marissa Webb), тонкие курточки без застежек (Céline), шорты различного кроя (Charlotte Ronson, Hermès, Marni), топы без рукавов (Salvatore Ferragamo) и даже без бретелей (Pierre Balmain) и, конечно же, платья самых разных фасонов и предназначений: от обычных дневных вариантов и до замысловатых коктейльных.
 
Кожа украшается кружевом и перфорацией (наше тело должно дышать, особенно летом в жару), а сочетать ее предлагается с самыми что ни наесть летними материалами. Céline надевает кожаные жакет поверх льняного костюма, Just Cavalli подбирает к кожаной юбке прозрачный хлопковый топ с легким жакетом, дизайнеры Charlotte Ronson и Loewe надевают на своих моделей бюстье, оставляющее открытым живот, а J.Mendel делает на своей юбке нереально высокий разрез.
 
 
Как ни странно, этот тренд не остался сугубо подиумным, отправившись в гардеробы знаменитостей. Они частенько носят этим летом то кожаные шорты (мы видели на Бейонсе) или брюки, то юбки, то платья, появляясь на различных модных мероприятиях и светских тусовках. Подозреваю, виной такому "недальновидному" тренду кондиционеры, без которых на Западе не обходится ни одно мало-мальски приличное заведение.