По одежке встречают. А в случае с бизнесом, по вашей одежке судят об организации в целом. И тот факт, что наступило лето, и столбик термометра уверенно держится на отметке выше 25 градусов Цельсия, не означает, что нам можно позволить себе одеваться так, будто мы внезапно оказались на курорте.
 
Только 25% работодателей дают некоторые послабления своему персоналу в выборе одежды для летних месяцев. Это касается цветов: разрешаются пастельные тона, больше светлых оттенков, - а также материалов: тонкий хлопок, лен, шелк вместо тяжелой костюмной ткани.

 

 Остальные 75% начальников предпочитают круглый год видеть у себя в офисе профессионалов, одетых в соответствии с однажды принятыми в компании правилами. Согласно другому исследованию, клиенты подсознательно считают более профессиональными мужчин и женщин, одетых в темные базовые тона: черный, коричневый, темно-серый.
 
Конечно, представители творческих профессий могут позволить себе гораздо больше свободы, скажем, в выборе цветов или фасонов одежды, но все сводится к элементарному уважению сотрудников и клиентов, а также пониманию, зачем "мы здесь сегодня собрались".
 
Чтобы не отвлекаться от дела, девушкам не рекомендуется надевать платья с глубоким декольте, мини-юбки, блузы без рукавов. Открытые плечи хороши для курорта или коктейльной вечеринки (даже вечерний дресс-код в своем самом строгом варианте запрещает оголять эту часть тела, несмотря на то, что это правило частенько нарушается), обнаженные колени также призывают к другого рода занятиям, а уж голые стопы на работе и вовсе дурной тон, так как говорят о скрытой сексуальности.
 
Так что же, париться в плотных многослойных нарядах, лишь бы не вызвать гнев начальства и не спровоцировать коллег?
 
Не обязательно. Прежде всего, посоветуйтесь с сотрудниками вашего отдела кадров, что допустимо, а что нет в вашей фирме. Можно носить платье без рукавов? Вам повезло, и вы можете выбрать множество интересных вариантов среди строгих летних моделей. Можно босоножки? Смотрите, чтобы они не были слишком открытыми или на слишком высоком каблуке. Стилисты и вовсе советуют ограничиться открытым носом или пяткой. А что насчет шорт? А вы знали, что знаменитые бермуды – прямые шорты до колен с отворотами и часто стрелками спереди – это один из предметов официальной деловой одежды Бермудских островов? Так может быть и нам можно носить такого рода шорты, достаточно целомудренные и в то же время актуальные летом? Как вам эти модели?
 
Конечно, стоит сменить слишком откровенную обувь Tibi, а также вечерние аксессуары Rachel Zoe, включающие босоножки, шляпу, галстук-цепочку и клатч. Но в целом комплект с бермудами, тонкой блузой и пиджаком кажется симпатичным вариантом для летнего дня в офисе.
 
Для меня лето – это время платьев. Я люблю пышные юбки, но не всегда они подходят для офиса. Зато отлично подходят платья-футляры, способные сотворить чудеса практически с любой фигурой. Главная задача здесь – выбрать подходящую ткань, достаточно тонкую, чтобы была комфортна в летний зной, и достаточно плотную, чтобы не было и намека на прозрачность. С точки зрения расцветки, вполне подойдет вариант цветовых блоков, если это позволяет дресс-код. Хотя в этом сезоне лучше "сыграет" однотонное платье со структурными украшениями: баской, легкой асимметрией, архитектурными деталями. Может подойти и вариант с легким принтом, тем более что неяркий цветочный или геометричный рисунок допустим даже в серьезных конторах. Но ведь платье не обязательно должно быть футляром, чтобы соответствовать офисному образу.
 
В офисе часто запрещено открывать руки. Но не бойтесь длинного рукава. Если ткань, из которой выполнено платье, достаточно легкая, то длинный рукав будет только на пользу: поможет отвести от тела лишнюю влагу.
 
 
Юбка-карандаш
 
Юбка-карандаш - прямая ассоциация делового образа. Летом она может иметь несколько фантазийных элементов, не мешающих ее строгому стилю. Только в этом случае позаботьтесь о спокойном верхе.
 
Пиджак
 
Цветной блейзер в этом сезоне на пике моды, и если выбирать пастельные тона, такой жакет вполне подойдет для офиса. Хлопковый или льняной пиджак будет верным спутником работающей дамы. Как мы уже говорили, цветной блейзер может быть дополнением мягкого пастельного образа, выделяться на ансамбле базового оттенка ярким пятном или создавать собственный образ в паре с юбкой или брюками такого же оттенка. У меня в этом сезоне (неожиданно, надо сказать), в гардеробе прочно обосновался пиджак нежно-розового цвета, я вам также предлагаю обратить внимание на мягкий желтый, например, Wish Bliss с широкими рукавами, или мятный Caslon. Он показан в варианте casual, но если джинсы заменить прямыми брюками и тщательнее заправить блузку, получится легкий летний офисный look.
 
Блузка
 
Без блузки офисный гардероб представить невозможно. Однако она не обязательно должна быть кипельно-белой (если, конечно, такое не прописано в ваших корпоративных правилах). Создать яркий образ можно с помощью не слишком обычной блузки, например, в ретро-стиле, в горошек и с накладным воротником, или, напротив, надев ультра-современный вариант с яркой отделкой. А вариант с запахом подойдет для дам, желающих скрыть полноватый животик.
 
Аксессуары
 
Не игнорируйте аксессуары. Кулоны, браслеты, кольца, в разумных пределах, конечно, вполне допустимы в офисе летом. Что касается обуви, лучше выбирать закрытые туфли или умеренно открытые босоножки. Никаких шлепанцев или "гладиаторов" быть не должно: вы же не на пляже и не на прогулке в парке. Также под запретом и туфли на скрытой платформе с чрезмерно высоким каблуком. Если руководство не против, можете позволить себе обувь, открытую лишь с одной стороны: либо носок, либо пятка.
 
А как вы обычно "раскрашиваете" свой офисный образ в жаркую погоду? Какие аксессуары являются вашими любимыми летними деталями образа?
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua