Интересные расцветки и фактуры, смелые формы, ретро и футуризм – все это можно встретить в коллекциях модных туфель сезона весна-лето 2014. 
 
Не покидают список модных фасонов традиционные туфли-лодочки на высоком каблуке. При этом все чаще можно встретить модели с открытым носом или пяткой. Что касается формы носа, то она может быть как заостренной, так и квадратной. Остаются популярными платформа и танкетка. Говоря о каблуке, стоит отметить, что дизайнеры часто обращаются к шпильке, каблукам в форме «рюмочки» и квадратным каблукам. 
 
Одним из трендов модных туфель наступающего сезона являются модели с оригинальной графичной формой каблуков. В коллекциях можно увидеть туфли с каблуком в виде шара или модели, имеющие отделку верха элементами геометрической формы. 
 
Но не только каблук занимает лидирующие позиции в моде. Туфли на низком каблуке или вовсе без него также остаются популярными. Актуальны будут мокасины, лоферы и модели-лодочки с острым носом. Остаются в тренде и балетки, которые могут быть выполнены без пятки. 
 
Не покидают подиумы туфли-мулы, которые чаще встречаются на высоком каблуке. Популярны будут и модели, имеющие Т-образную перемычку на лодыжке. Часто можно увидеть туфли в стиле «стрэппи» с большим количеством ремешков, переплетенных между собой. 
 
Читайте также
 
Что касается материалов, то чаще всего туфли выполнены из гладкой кожи, замши, нубука, кожи рептилий и бархатистых материалов. Также используются текстильные материалы, перфорированное и плетеное полотно, разнообразные полупрозрачные материалы – кружево, пластик, сетка. 
 
Говоря о цветовой гамме модных туфель, следует отметить, что лидируют все металлические оттенки. Наиболее актуальны будут черный, белый, розовый, синий, ярко-красный, персиковый, лиловый и желтый цвета. 
 
Среди принтов актуальными будут геометрические и цветочные рисунки, горошек, монохромная клетка, принты «леопард» и «зебра».
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua