На первый взгляд, может показаться, что в этом нет ничего сложного, мол, надел с утра деловой костюм, подобрал к нему туфли, и вперед. Но являясь довольно сложной штукой, деловой этикет, предусматривает свои правила, предъявляемые к выбору обуви. 
В связи с этим, при выборе обуви стоит учитывать не только их внешний вид и функциональность, но и их соответствие бизнес-стандартам.
Никаких замшевых туфель, даже если на улице, стоит ужасный зной. Ведь ваши деловые партнеры уверены, что вы добираетесь на деловую встречу на своем автомобиле, в котором, конечно, имеется кондиционер. Кожзаменитель, является практически схожим с настоящей кожей, но для серьезных бизнесменов, это будет считаться весьма плохим знаком качества.
 
Как уже стало известно, верхняя часть туфель, в обязательном порядке должна быть с настоящей кожи. Подошва, уже может быть изготовлена из полимерного материала. Несомненно, подошва из кожи будет смотреться куда шикарнее, но так как она недолговечная, берут ее только обеспеченные люди.
 
Для летней погоды, отлично подойдут мокасины, а для холодной погоды следует надеть полуботинки на маленьком каблуке. Следует принять во внимание, что с полуботинок не должно торчать меха, ведь настоящие бизнесмены передвигаются исключительно по принципу «из машины сразу в офис». Как ни странно, но изящные полуботинки, шьют еще по моделям, которые были разработаны в 1940-х годах.
 
 По поводу цвета, здесь такие правила: черная обувь подходит к черным брюкам и пиджаку, а если пиджак имеет другой оттенок, обувь следует подбирать под цвет брюк. Коричневая обувь, пойдет под светлую одежду. В случае с костюмом, то он должен быть того же тона либо же серого цвета.