Главная особенность шапок 2016 года это практичность и удобство. Давайте рассмотрим, что предлагают нам дизайнеры носить в наступающем году. 
1.Французские береты. Аксессуар, который никогда не выйдет из моды. Изящный, теплый он придает образу изящество и шик француженок. Отлично сочетается с блузами и пальто. Из цвета лучше отдать предпочтение белым, синим, черным и красным беретам. Большим спросом будут пользоваться большие береты из текстурной ткани. 
 
2.Шляпы с полями. В 2016 году лучше вариантом будут шляпы с полями небольшой ширины. Они будут акцентировать внимание к вашему макияжу, серьгам, волосам и не будут слишком сильно закрывать лицо. Вместо стандартных и скучных лент актуальными будут металлические вставки, объемные банты и шелковые яркие ленты.
3.Вязаные шапки.  Данный тип шапки является неотъемлемым атрибутом зимы. Такой головной убор можно создать самостоятельно. Модный цвет нежно розовый, бежевый, серый с цветочными и этническими узорами. Фасоны разнообразные, от спортивных шапочек с помпонами до милых и необычных с перьями и позолотой.
4.Бахрома и кисточки. Мода 70-х снова актуальна. Наиболее актуально односторонняя шляпа-федора. С одной стороны поля шляпы, а с другой необычная кисточка. 
5.Меховые шапки. Наилучший вариант для зимы это теплые шапки из натурального меха. Актуальный цвет черный и все натуральные расцветки. Модными будут как маленькие слегка пушистые, так и массивные габаритные шапки. Преимущество их заключается в том, что подходят они девушкам всех возрастов. Носить такой головной убор лучше с пальто, так как с шубой они будут смотреться небрежно и некрасиво.
6.Головные уборы из войлока. Модными будут и шапки-федоры, и береты, и котелки изготовленные из войлока. Предпочтение отдается натуральным цветам и всем оттенкам синего. Для оригинальности на таких шапках будет красоваться необычная и оригинальная вышивка и разнообразные заклепки из металла.
7.Шляпки из шелка и тюли. Именно уборы из данных тканей отлично подойдут для торжественного образа. Обретут большую популярность и платки из шелка.
Самое главное всегда придерживайтесь своего стиля и будьте оригинальны и необычны!