Все вещи, которые создавала Шанель, всегда шли вразрез с обыденными представлениями о моде.

Во времена Коко, когда были так популярны длинные платья, из-под которых невозможно разглядеть туфли или же сюрреалистические эксперименты в дизайне одежды для женщин, приглашенных на вечерний прием, Шанель создавала что-то абсолютно уникальное.

Маленькое крепдешиновое платье, выполненное полностью в черном цвете, как раз относится к таким экспериментам. Длина платья шла до колена, а рукав был узким, все скромно и просто в стиле Коко.

Поначалу модницы негодовали, говорили, что такое платье никто не наденет, ведь тогда у женщины нет ни талии, ни живота, ни груди. Однако спустя несколько лет мнение к этому изобретению Шанель изменилось.

Всемирно известный американский журнал Vogue пророчил черному маленькому платью высокие перспективы. В нем было написано, что такое скромное платье – это униформа, которую станет носить каждая женщина, ценящая стиль и моду, сказано это было в далеком 1926 году.

Слова Vogue оказались пророческими, и как мы видим, на сегодня в нашем гардеробе этот предмет занимает лидирующую позицию.