Пальто является одной из главных вещей в гардеробе любой женщины и оно особенно востребовано в демисезонный период. 2018 представил самые разнообразные модели этой одежды, продолжив развивать тренды прошлого года, но и предложив некоторые новинки. 

Если говорить о ярких нововведениях, то это возвращение к более строгим формам. Прямые и немного приталенные пальто, дополненные заметными, но вполне классическими декоративными деталями, являются доминирующими практически во всех коллекциях. Разнообразие достигается за счет широкой цветовой палитры и материалов: кашемира, твида, шерсти и плащевки. Ведущего цвета, который бы главенствовал в этих изделиях, просто нет, и пальто бежевого, абрикосового, голубого цветов будет также уместно, как черное или серое. 

Стоит отметить и явный возврат к подчеркнуто женственным моделям. То есть свободная пройма, массивный меховой или отложной воротник, запах, широкий пояс вновь в моде. Также после просмотра большинства коллекций не может не возникнуть ощущения, что элегантные фасоны, нежные тона и традиционные виды текстиля создают образ, который можно охарактеризовать как «немного более нарядный, чем требуют ежедневные будни». 

Поскольку каждый сезон в той или иной степени, но отдает дань ретро, 2018 взял за образец 60-е годы минувшего столетия. Приталенные пальто с облегающим верхом и расклешенным подолом, чуть прикрывающим середину бедра, становятся яркой особенностью сезона. 

Разумеется, нынешний сезон продолжает развивать и идеи прошлого года. Модели оверсайз, доходящие как до колена, так и более длинные, по-прежнему в моде. Интересно отметить, что достаточно большое количество пальто с дополнительным объемом выполнено из ткани в клетку. Вообще, если говорить о ведущих узорах в пальто 2018, то именно клетка стала доминирующей. Мелкая, крупная, сочетающая в себе только два цвета или даже включающая три и более оттенков, - вся она считается очень модной. Также стоит выделить и флористические мотивы. Пальто, чей дизайн предполагает принты или вышивку с цветами, достаточно разнообразны и необычны. 

Помимо кашемира, твида и шерсти, в моде и такая синтетическая ткань, как синтепон. Пальто из синтепона выполнены в холодной цветовой гамме, а основной фасон — это модель с капюшоном, напоминающая уютный кокон, то есть балансирующая между одеждой с дополнительным объемом и прямым силуэтом. 

Легкие пальто, подходящие для теплой весенней погоды, радуют разнообразием оттенков и фасонами с длиной «до колена». Что касается силуэта, то наиболее часто это либо модель «карандаш», либо изделие в форме трапеции.

Помимо фасонов, явно тяготеющих к классике, 2018 предлагает и более инновационные идеи. Актуальными будут яркие шерстяные пальто на одной массивной пуговице, напоминающие прямой пиджак, а также все модели с асимметричным подолом и «макси», дополненные вышивкой, мехом и бахромой.

Для тех, кто предпочитает еще более экстравагантные модели, есть смысл изучить изделия, сшитые в виде пончо или выполненные в духе милитари, напоминающие военные мундиры. Приталенные длинные пальто с погонами, украшенные аксельбантами и двумя рядами металлических пуговиц, безусловно, сразу же выделят из толпы свою обладательницу. Интересной особенностью милитари 2018 стало сочетание в одной модели нескольких достаточно нетипичных для этого стиля оттенков. Но и однотонные пальто-мундиры могут быть бирюзовыми, розовыми, бежевыми и бордовыми.