В 2018 году в одежде модно сочетать практичность с элегантностью, изящность, сдержанность и некую небрежность.
Основные модные тенденции фасонов женских платьев:
Завышенная талия визуально удлинит ноги, что позволит сочетать данные модели с практичной и удобной обувью на низком ходу.
Подчеркнутая линия плеч рюшами, V-образное декольте.
Платья оверсайз из трикотажа скроют проблемные места фигуры.
Популярны варианты платьев с облегающим лифом и пышной юбкой не только на подиуме, а и на улице.
Всеми любимое «сафари» - платье на пуговицах с короткими рукавами и поясом.
Наличие бантов оживит скучную модель.
В цветовой гамме дизайнеры предпочитают благородные и гармоничные цвета – оливковый, горчичный, цвет хаки, винный, бирюзовый, фиолетовый, коралловый, голубой и их сочетания.
Традиционный красный не теряет актуальности. Для торжественного вечернего выхода подойдет больше, нежели на повседневность. Прекрасно будет сочетаться с черным, синим, молочно-белым, бежевым и серым оттенками. 
Яркий оранжевый цвет подарит солнечное настроение. Абсолютный фаворит лета этого года. Легко сочетаем в гардеробе. К тому же, красиво оттеняет загар.
А сочетания черного, серого, коричневого оттенков – признак элегантности, скромности и вкуса.
При выборе ткани для платья стоит присмотреться к универсальным материалам, из которых можно пошить как вечерние наряды, так и модели для повседневной носки: бархату, кружеву, шелку.
Кожа – излюбленный материал дизайнеров и модельеров. Фасоны платьев 2018 года, выполненных из кожи, предполагают тщательного подбора аксессуаров.
Платья из денима не теряют своей актуальности. В моде снова рукава в форме фонариков, глубокое декольте, широкие юбки.
В моде снова вязаные платья – комфортные и практичные – незаменимая вещь в холодный сезон.
Платья в романтическом стиле с цветочными и растительными принтами, вышивкой наполнят образ легкостью и свежестью. Любительницам сдержанности и строгости придутся по вкусу геометрические и абстрактные узоры. К тому же, геометрия неплохо структурирует фигуру и скрывает мелкие недочеты.