Куда ни посмотри сегодня, они везде: на байкерских жакетах, шелковых платьях, модных объемных сатчелах,  даже на стильных каблуках от Christian Louboutin и аристократичных тренчахBurberry!

Шипы этой осенью – непременная деталь трендового дамского гардероба, придающая остроту и шик любому образу. 


Байкерская тема давно в почете у модниц. Даже самые романтичные поклонницы твидовых жакетов Chanel и кружевных платьев от Dolce&Gabbana нынче предпочитают сексапильность металлических деталей и сверкают шипами на ковровых дорожках. Не стоит пугаться их непрактичности (у многих один аргумент: шипы будут цеплять все подряд), ведь шипы в моде самые разные: длинные, короткие, разноцветные, серебристые и позолоченные, но в том числе и не очень острые, внешне скорее похожие на металлический октагон. К тому же шипы можно комбинировать этой осенью не только с кожаными куртками, но и с легкими шифоновыми платьями и даже с короткими трикотажными шортами. Не хотите покупать готовую вещь, отделанную острыми металлическими деталями? Вы можете проявить фантазию, купив шипы в специальном магазине для байкеров и нашив их на свои любимые предметы гардероба (просто имейте в виду, что тяжелые шипы требуют более плотной, чем шелк или шифон, ткани). 



 

Впервые подобную популярность откровенно панковская и рок-тематика в моде имела в 1980-х, когда девушки активно выбривали затылки, воздвигали на голове разноцветные ирокезы, а также завешивали платья и жакеты булавками и скрепками, не забывая про классический атрибут тренда – увесистые Dr Martens. Сегодня вещи, отделанные шипами, можно увидеть практически в любой коллекции масс-маркет-брендов. 

FashionTime представляет пять самых трендовых элементов женского гардероба этой осени, которым особенно к лицу шипы. 




Ботильоны, сапоги и туфли 
 

Обувь, отделанная шипами, бесспорно, главный аксессуар осени. Увесистые байкерские сапоги из мягкой кожи, стильные замшевые или кожаные ботильоны и даже вечерние туфли на знаменитой красной подошве украшены острыми металлическими шипами сзади, по периметру, на носке или сбоку, добавляя сексапильности любому образу, будь то традиционные скинни-джинсы или эластичные легинсы, или легкое шифоновое платье с болеро. Особенно эффектно смотрятся вечерние туфли. К ним необходимо подбирать соответствующую пару из отделанного шипами клатча или броских украшений с похожим панк-мотивом. 




Клатчи и сатчелы 

 

Еще один неизменный аксессуар для шипов – дамская сумка. Шипами может быть отделано днище просторного сатчела для дневных прогулок по городу, а также вся поверхность кожаного клатча на металлической молнии. Оба варианта будут актуальны в пару к облегающим брюкам из модного латекса, к черному авангардному платью с асимметричными вырезами и к милитари-кепи с козырьком. Сатчелы хороши и днем в компании скинни-джинсов, байкерского жакета и массивной обуви. 



 

Байкерский жакет (косуха, прямой или асимметричный с плотными налокотниками) – настоящий must-have сезона! Несмотря на то что большинство модниц предпочитают носить его с джинсами и простой футболкой, жакет отлично смотрится и с летящей плиссированной юбкой-миди нейтральных и пастельных оттенков, и с легинсами из лайкры, однотонными или с броским анималистичным принтом. Как правило, шипы игриво торчат из жакета на плечах или на спине, добавляя образу остроты. 




Воротник блузы 

 

Инновация наступившего сезона – прошитые шипами воротники на женственных блузах, крахмальных белых рубашках или стильных платьях. Воротник с шипами может  являться полноценной частью наряда, а может быть съемным (что в последнее время все более и более популярно), давая возможность экспериментировать с разными стилями по настроению. Воротник с шипами довольно легко сделать и самой, купив шипы в байкерском магазине и нашив их на кончики воротника рубашки. Подруги-модницы непременно оценят этот оригинальный выход! 




Браслеты и колье 

Финальным аккордом трендового образа станут браслеты, колье и кольца из металлических шипов, от которых в этом сезоне практически никуда не деться. Остроконечные браслеты, еще недавно являвшиеся исключительно атрибутом панков и рокеров, с ног до головы затянутых в кожу, отлиты из цельных металлических или позолоченных шипов, а могут быть кожаными или пластиковыми со свисающими с них металлическими конусами. Теперь ими украшают свои нежные запястья и шеи самые отъявленные модницы. И, надо сказать, это им очень идет! Источник: fashiontime.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua