К сожалению, официальной статистики нет, но по всем рейтинговым опросникам джинсы – самая носибельная одежда в мире. Их носят все – женщины, мужчины, дети и даже младенцы.

Но, не смотря на такое постоянство, мода в джинсовой индустрии меняется очень стремительно. Так какие же джинсы дизайнеры рекомендуют носить в предстоящем сезоне зима-лето 2013? 


Джинсовые брюки остались в прошлом. Предстоящий сезон отличает классические модели джинсов, с соответствующей расцветкой в спектрах синего и серого тонов, а отсутствие экзотических деталей и «кричащей» отделки подчеркнет стиль. 

Классика 

Классические прямые джинсы в темно-синих и серых цветах – самая распространенная модель сезона. Они подойдут для любой фигуры и возраста. Данная модель уместна практически всегда и везде – и на деловых переговорах, и на вечеринке. Главное – правильно подобрать «верх» и обувь. Дизайнеры предлагают надевать классические джинсы с джинсовыми блейзерами и жакетками. Также в предстоящем сезоне уместны представители классического стиля – джинсы-трубы. 

Укороченные джинсы имеют два вариантов длины. Первый, «над щиколоткой», подойдут стройным длинноногим леди, так как могут визуально уменьшать ножки. Обувь должна быть подобрана очень критично – обязателен каблук и красивая колодка. Второй вариант, покороче – до середины икры ноги. Визуально вытягивают силуэт, так что их смело могут надеть невысокие пышные дамы. Такие брючки лучше сочетать с высокими сапогами или балетками. 

Скинни 

Узкие джинсы – прерогатива высоких, стройных девушек с длинными ножками, так как скинни облегают фигуру, словно собственная кожа. Дизайнеры представили фасоны с высокой и заниженной талией, а также с зауженным и прямым низом. При этом сочетали они их с туфельками на высокой «шпильке». В холодную погоду хорошо будут смотреться ботильоны или «угги». 

Ко всему прочему, дизайнеры предлагают вернуться к старой традиции – потертостям на джинсах и искусственно состаренному материалу, что предаст моделям небрежности и демократичности – актуально для любительниц кежуал-стиля. 

Для тех, кто любит «погорячее», в декоре дизайнеры все-таки советуют остановиться на аппликациях или вертикальной шнуровке. 

Также исключением из общих правил сезона могут стать джинсы-клеш (в сочетании с обувью на высоких каблуках) и мешковатые модели некоторых домов мод. 

Таким образом, основным свойством джинсовой моды на 2013 год станет тяга к минимализму и универсальности, но с маленькими приятными исключениями.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua