Приобрести кожаную сумку рано или поздно захочет любая женщина. Ведь это стильно, модно и практично, кожа носится долго, да и смотрится великолепно даже спустя несколько лет.

Не обязательно покупать сумку от какого-нибудь именитого дизайнера, или изделие из крокодиловой кожи, но все иметь в своей коллекции настоящую кожаную сумочку хочет любая модница. 

Впервые делая такую покупку, можно ошибиться или быть обманутой проворным продавцом, приобретя вместо натурального изделия подделку из искусственной кожи. Но существует несколько секретов о том, как выбрать настоящую кожаную сумочку. 

Нужно понимать, что сумка из натуральной кожи должна стоить дорого, так как для ее изготовления кожа проходит специальную обработку, и в этой связи цена не может быть низкой. Не доверяйте продавцу, утверждающему, что у вас в руках изделие из настоящей кожи, и всего лишь за 1000 рублей. 

Если сумочка вам необходима, но средств на качественную натуральную вещь недостаточно, приобретите хорошую сумку из кожзаменителя. Современные изделия из этого материала тоже долго служат благодаря специальным обработкам, они красивы и элегантны, и даже могут пахнуть кожей, так как для их производства используются специальные отдушки. 

Несколько секретов для выбора сумочки из натуральной кожи: 

• Кожа теплеет. Следует положить руку на сумку, если вы почувствовали, как она теплеет – это настоящая кожа, таким свойством кожзаменитель не обладает. 

• Кожа имеет неровности. Как и кожа человека, даже если она обработана, абсолютно ровной быть не может. Природные дефекты, морщинки, пускай незаметные, но они все равно будут. Этим производители показывают покупателю, что перед ними именно кожа, ведь им составляют большую конкуренцию производители искусственных изделий. 

• Обратная сторона. Как правило, на дорогих сумочках крепится кусочек той самой кожи, из которой они выполнены, чтобы его можно было ощупать со всех сторон. В случае, если его нет, можно найти открытый участок изнутри сумки. Внутри вы обнаружили тканевую основу? Это искусственная кожа. 

• Способность впитывать воду. Даже если для обработки кожи использовалась пропитка, она все равно будет впитывать воду. Капните на сумочку каплю воды, если пятнышко впитается, то вы имеете дело с натуральной кожей. Но данный способ не подойдет, если вы проверяете лаковые поверхности, а также изделия, пропитанные влагонепроницаемым покрытием. 

• Вес. Вещи из настоящей кожи тяжелее, чем из кожзаменителя, только нужно еще учитывать вес фурнитуры. 

Теперь, когда вы знакомы с этими секретами, вас будет сложно обмануть, и вы наверняка сделаете качественную покупку. Если ваша цель – покупка сумки именитого бренда, в таком случае можно обратиться к сети Интернет. Только выбирайте интернет-магазин, который давно себя зарекомендовал, у которого имеется гарантия качества и возможность замены товара.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua