Наверное, каждая женщина мечтает о покупке красивой шубы из натурального меха. Ведь шуба – не только зимняя одежда, но и показатель статуса ее владелицы. При выборе шубы, во-первых, учитываются цена и практичность, а также дизайн и цвет изделия. 

В последние годы зимняя погода не радует стабильностью. Мокрый снег и дождь посреди зимы перестали быть редкостью, при этом столбик термометра периодически опускается до довольно низких отметок. Для таких условий хорошо подойдет шуба из мутона, которая не боится сырости и способна защитить от сильного мороза. Кроме того, такая шуба имеет достаточно долгий срок службы – около десяти лет. 


Мутон – это хорошо выделанная овчина, пропитанная формалином, а затем окрашенная в различные цвета. Чтобы шубка долгие годы только радовала, ее необходимо сначала правильно выбрать. Не стоит искать вариант «подешевле» на рынке, лучше сразу обратиться в специализированные магазины и приобрести более дорогое, но качественное меховое пальто. 

При осмотре изделия нужно, во-первых, обратить внимание на швы, они не должны быть слишком выпуклые, а отсутствие швов может быть признаком того, что шубу просто склеили. Во-вторых, определить качество окраски можно, проведя по меху светлым носовым платочком, если он не окрасится, значит, окраска шубы выполнена качественно. Также можно провести ладонью против ворса и пощипать мех, он не должен быть ломким, линять и вылезать. 

Качество подкладки играет немалую роль, хороший производитель на этом экономить не будет. В магазине на качественную шубу обязательно есть сертификат, а при покупке на нее выписывается гарантийный талон. 

Чтобы выбранная шуба надолго осталась такой же, как в день покупки, за ней необходимо ухаживать. Раз в год, желательно в конце сезона, шубу нужно сдать на специальную чистку. Хранить меховое изделие следует не в полиэтиленовом пакете, а в чехле из ткани. 

Правильно выбранная шубка, если за ней хорошо ухаживать, долго будет радовать хозяйку своим внешним видом и согревать ее морозной зимой.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua