Основной тренд – это костюм свободного кроя. Такой предмет мужского гардероба перешагнет границы нашего восприятия, по праву получит особенный статус must-have. Пиджак может сегодня напоминать жакет.

Данный костюм может и не подходить для деловой строгой обстановки, но он идеален при неформальных встречах и прогулках. 


Линия классического костюма (John Varvatos) дает возможность выбрать пиджак, который выгодно придаст облику индивидуальный стиль. Тут актуальны однобортные и двубортные фасоны пиджаков. Высота пуговиц и разное их количество привносит выгодное разнообразие в оригинальный модельный ряд. 

Цвета и ткани тоже разнообразны, как и фасоны, модели одежды. Цветовая палитра варьируется от бежевого до традиционного черного. В мужской моде нынешнего сезона популярным считается коричневый цвет с эффектов металлик, серый. Из принтов – ненавязчивая легкая полоска. Все еще актуальным, востребованным остается верблюжий цвет. 

Кожа, мех, сатин, бархат, нейлон, фетр, твид порадуют ощущением уюта, тепла, они придают костюму стильный винтажный акцент, раскованный и мягкий силуэт. Популярными также считаются стеганые, буклированные и меланжированные ткани. 

Рубашка идет к костюму в дополнение. Классика жанра – рубашка черного и белого цвета. Такие рубашки носятся со светлыми или темными моделями костюмов. Дизайнеры для раскованных и эпатажных мужчин предлагают модели синего, бордового или красного цвета. Сегодня вместе с отложными воротниками актуальными считаются рубашки с красивым воротником-стойкой. Подтянутые и спортивные мужчины могут покрасоваться в рубашках, у которых обтягивающий силуэт. А вот мужчинам постарше подходят рубашки свободного кроя, струящиеся. Аксессуары – это шарф или галстук. Хит сезона – водолазка, которая одевается под рубашку. 

Многообразие расцветов удивит модных гурманов. Узоры рептилий, геометрические фигуры, абстракция, анималистика – на самый привередливый вкус. Хит всех народов и времен – это клетка. 

Ткани для рубашек – это атлас, хлопок. Винтажно смотрится сочетание хлопка и кожи, к примеру. Нельзя бояться смешивать стили в летне-весеннем сезоне 2013! Разрешается практически все.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua