И снова на наш женский суд дизайнеры представили цитату из мужского военного гардероба. Ну или из спортивного, кому как больше нравится. Факт остается фактом: брюки с вертикальными полосками по бокам в этом сезоне – настоящий must-have для любой модницы.
 
С 1881 года лампасы стали отличительной чертой высших чинов российской армии, тогда как до этого они были лишь декоративным элементом формы кавалеристов (как генералов, так и простых солдат).
 Сегодня, конечно, форма другая, но красные лампасы, светящиеся на серо-синих шароварах генералов, до сих пор являют собой признак настоящего мужества и отваги. А если вспомнить спортивные модели с полосками по бокам? Костюмы Adidas, в свое время буквально заполонившие гардеробы мужчин и женщин, которым не чужды занятия спортом? 
 
В сезоне весна-лето 2013 дизайнеры предлагают пополнить свой гардероб брюками с лампасами всем настоящим модницам, которые следят за самыми последними веяниями модной индустрии. Объединяет все эти брюки  лишь одно: наличие полоски по бокам, а форма и модель самих брюк может быть разной: от леггинсов, которые может себе позволить лишь девушка с идеальными ногами, и до широких штанов, вполне доступных женщине в теле. Приятный момент: если подобрать подходящую модель, полоска контрастного цвета, расположенная вдоль боковых швов брюк, визуально удлиняет ноги и стройнит, так что всем рекомендую обратить на этот тренд особое внимание.
 
В этом сезоне модны укороченные брюки: дизайнеры более подробно остановились именно на таком варианте, хотя тем, кто укороченную модель позволить себе не может, расстраиваться не следует: привычной длины брюк с лампасами хватит на всех.
 
С чем носить?
 
На рынке представлены разные модели брюк, подходящих как к повседневно-спортивному стилю, так и smart casual, и даже деловому. Однако какой бы стиль вы ни выбрали, старайтесь отойти от привычной ассоциации со спортивной модой. Блейзер, жакет, шелковая блузка и обязательно – каблук, - вот must-have набор для образа, включающего брюки с лампасами. Есть вариант одеться в стиле "спортивный шик", тогда вам пригодятся леггинсы, свободный джемпер и кеды на танкетке, но дизайнеры все же настаивают на том, чтобы как можно дальше отойти от исторического прошлого подобных брюк, оставив лишь легкий, едва уловимый намек на то, что когда-то лампасы были синонимом мужественности. etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua