Панк: От хаоса к кутюру – именно так называется выставка в Metropolitan музее искусств в Нью-Йорке. Панк привлекает дизайнеров с самого момента своего зарождения. Это движение противодействия всему: системе, миру, самому себе. "Если тебе нравится белый цвет, я буду чёрной. Если ты любишь чёрный, я буду жёлтой. Если ты ценишь всё разумное, я буду безрассудной. Если ты дорожишь рассудком, я буду сумасшедшей. Если ты любишь мир и цветы, я принесу ножи и цепи", - пела группа Slits в начале 1970-х, и в этом был весь панк.
 
Они боролись с системой, считая ее виноватой в их бедности и отчаянии. Они были потерянным поколением: будущего нет, а значит, нет необходимости что-то для него делать. Какая карьера? Работа? Образование? Надо жить сегодняшним днем и делать то, что хочешь прямо сейчас. Их ирокезы, кожаные куртки, украшенные цепочками от унитазов, перепачканные лица и глаза, ищущие, где бы набедокурить, пугали прохожих и просто не могли остаться незамеченными. Причем проникли они во все сферы жизни.
 
И как бы высокая мода ни была далека от оборванных джинсов и перепачканных курток, а также лохмотьев, наброшенных вместо шарфов, именно они привлекли многих модельеров новым подходом, яркостью и возможностью выразить себя без оглядки на правила и законы высокой моды. Самые консервативные критики были в шоке, но дело было сделано, и панк пробрался в мир от кутюр. Сегодня уже никого не удивляют ни нищие на подиуме Марка Джейкобса, ни вдохновившие Гальяно французские бомжи, ни многоцветные обтрепанные края одежды Вивьен Вествуд, ни ирокезы и сложные потертые и дырявые наряды Жана Поля Готье. Но в свое время это был шок. И вызов миру моды. И протест. Такой же, как рок-группы гаражного толка высказывали в адрес общества середины прошлого века.
 
Прошло время, панк-рок занял свою нишу в мире музыки, а их наряды теперь подвергаются оценке модных критиков. Об этом и идет речь на новой экспозиции Нью-Йоркского музея. Этот дух в своих одеждах и старались передать знаменитости, пришедшие на открытия выставки Панк: от хаоса к кутюру. etoya.ru