Нельзя похудеть только от диеты или только от спортивных занятий. Программа похудения должна состоять из нескольких методик. Сидя на диете, надо обязательно заниматься физкультурой. Конечно, лишний вес убирается и за счет одной диеты, но утраченные килограммы в этом случае быстро возвращаются. 
Не стоит увлекаться различными новомодными диетами. Новая диета мало адаптирована и может совсем вам не подойти. Неподходящая диета вызывает слабость, раздражительность и, в конечном счете, наносит значительный вред здоровью. Лучше обратиться к диетологу, который подберет сбалансированную и эффективную систему питания. 
Считается, что съеденный жир откладывается во всех проблемных метах. Это заблуждение. Внутренним жиром становятся лишние калории, которые доставляет в организм быстрая еда. Жир необходим для нормальной работы нашего организма. Некоторые микроэлементы усваиваются только при наличии достаточного количества жира. Отсутствие жира ведет к ухудшению работоспособности, снижению умственной деятельности. Кожа быстро стареет. 
Самой большой ошибкой считается нерациональный режим питания. Одноразовый прием пищи, отсутствие завтрака ведет к желудочным болезням и сбоям в обменных процессах. Нельзя весь день голодать, а к вечеру наедаться до отвала. 
Не попадайтесь на рекламный трюк под названием «низкокалорийные продукты». Во всех «фитнес-батончиках» и специальных соках калорий может быть намного больше, чем в традиционных продуктах. 
Использовать слабительные и мочегонные средства довольно опасно для здоровья. Их может назначить только специалист, если у вас есть для этого показания.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua