Сахарный диабет – заболевание, которое сопровождается увеличением сахара в крови. Снижают его уровень специальные препараты, назначаемые больному после постановки диагноза. Существуют также природные вещества, способные поддержать сахар в крови в пределах нормы, значительно снизить риск его повышения. Содержатся они в полезных продуктах, которые непременно должны присутствовать в рационе диабетика. 
 
Цикорий 
 
Инсулин (гормон, отвечающий за поддержание нормального уровня сахара в крови) вырабатывается поджелудочной железой. Если процесс синтеза нарушен, развивается сахарный диабет. На клетки поджелудочной железы оказывает благотворное действие цикорий. Он улучшает работу этого жизненно важного органа. Из корней цикория можно готовить полезный напиток, напоминающий своим вкусом кофе. Свежие листики растения рекомендуется добавлять в овощные салаты, украшать ими готовые блюда. 
 
Шпинат 
 
В его листьях содержится много магния – минерала, участвующего в поддержании уровня сахара в норме. Шпинат добавляют в овощные блюда, используют его в качестве начинки для пирогов. 
 
Чеснок 
 
Вещества, содержащиеся в чесноке, снижают риск возникновения приступа, они способствуют постепенному снижению глюкозы в крови больного, улучшают выработку инсулина. Кроме того, они повышают чувствительность клеток организма больного человека к инсулину в случае нарушения их восприимчивости. 
 
Орехи 
 
Это достаточно калорийные продукты, употреблять которые необходимо регулярно, но в ограниченном количестве (не больше 50 г в сутки). Жиры и клетчатка, содержащиеся в орехах, эффективно снижают уровень сахара в крови, заметно снижают его усвоение, способствуют быстрому выведению его излишков из организма. 
 
Салатные листья 
 
В зеленых салатных листьях содержится много белка, который оказывает инсулиноподобное действие. Способность снижать уровень сахара в крови в совокупности с низкой калорийностью и высоким содержанием витаминов делает этот продукт просто незаменимым для человека, страдающего диабетом. 
 
Введение в рацион полезных продуктов, содержащих вещества, которые действуют подобно инсулину, поможет поддержать организм диабетика, снизит риск развития осложнений.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua