Не все растения в дикой природе благоволят к человеку. Некоторые, несмотря на благородный и многообещающий внешний вид, содержат токсины и спустя несколько минут после употребления в пищу могут вызвать тяжелейшее отравление. Химические вещества, содержащиеся в других видах, способны убить человека в течение дня. 
Поэтому крайне важно уметь распознавать опасные, а порой и смертельно ядовитые виды растений. К сожалению, это не всегда просто сделать. 
Первый и наиболее важный этап знаний о растениях – их изучение. Не будьте слишком самоуверенными, не переоцените уровень собственной компетенции. Поставьте перед собой цель – узнать максимум о нескольких наиболее часто встречающихся съедобных растениях, типичных для тех районов планеты, которые вы собираетесь посетить. 
Среди наиболее важных для вас характеристик – внешний вид, характерный запах, сезонные трансформации (растение может быть съедобным только в определенное время года), места произрастания, точное название, наибольший размер, которого растение может достигать. 
 
Определитесь с преобладающим ландшафтом интересующего вас района (например, лесистый). Выясните, есть ли растения, которые встречаются и там, куда вы намерены отправиться, и в местности, в которой находитесь сегодня. 
Обнаружив растение, которое кажется вам съедобным, тщательно сравните все его признаки с имеющимися у вас данными – некоторые ядовитые растения едва отличны по внешнему виду от съедобных. Съедобное растение должно быть свежим и здоровым: у него не должно наблюдаться ни нарушений окраски, ни признаков гниения. Кроме того, нужно помнить, что даже съедобное растение может стать опасным, если в почве, воздухе или воде содержатся ядовитые вещества.
 
Поэтому при выборе растений для еды следует учитывать ряд факторов. 
Не трогайте растения там, где прибегают к воздушной химобработке посевов и зеленых насаждений. Воздерживайтесь от употребления в пищу растений, окаймляющих засеянные зерновыми культурами поля, поскольку их корнями могут впитываться продукты опыления, смываемые с посевов водой. 
Не ешьте растения, которые растут вдоль оживленных дорог. Стебли, листья и корни с легкостью поглощают содержащийся в загазованном воздухе свинец. Наибольшей сопротивляемостью к свинцу отличают ягоды, фрукты и орехи. 
Не собирайте съедобные растения в воде и по берегам загрязненных водоемов. Идентифицировать эти растения как зараженные бывает очень сложно, так как некоторые химикаты способствуют пышному развитию здоровых на вид растений. 
Следите за тем, чтобы в естественной среде съедобные растения не соприкасались с ядовитыми. 
Перед едой мойте растения, тщательно удаляя налет, твердые частицы посторонних предметов и следы насекомых.