Многие люди знакомы с такой неприятностью, как повышенное давление. Как можно справиться с этим недугом без применения лекарств? Если давление повышается не слишком часто, гипертония вам пока еще не грозит, но меры необходимо принимать уже сейчас, не дожидаясь усугубления состояния. С чего же следует начинать? 

Питание при повышенном давлении

Сейчас очень важно наладить правильное питание. Желательно исключить жирную пищу, а по возможности лучше налегать на фрукты и овощи. Учеными уже давно доказано, что клетчатка, находящаяся в растительных продуктах, поддерживает эластичность кровеносных сосудов. Поэтому хорошо бы включить в свое ежедневное меню 3-4 яблока или морковки, подойдет также около 300 г стручковой фасоли или цветной капусты. 
 

Витамины при повышенном давлении

Как известно витамин С является главным элементом, который держит в тонусе наши сосуды. Но если вы курите или принимаете определенные лекарства (антидепрессанты, аспирин или некоторые виды антибиотиков), запасы этого витамина в организме снижаются.
 
Его расход увеличивается и при простудных и инфекционных заболеваниях, а также во время стресса. Поэтому ежедневно потребуется не меньше, чем 250 мг аскорбинки. А в этом количестве витамин С можно найти в 2-х стаканах клюквенного морса, 2-х сладких перцах или 3-х цитрусовых (мандарин, апельсин, грейпфрут). 
 
Калий также играет важную роль в контроле над давлением, ведь от него зависит, с какой интенсивностью сердце будет перегонять кровь. В США были проведены исследования, которые позволили сделать вывод, что у тех людей, кто получал с пищей мало калия, давление за несколько месяцев повышалось на 4,5%. Во избежание подобных неприятностей, ежедневно съедайте около 200 г печенной картошки или два свежих помидора.