Люди привыкли верить маркировке на упаковке продуктов: «Употребить до», «Использовать до» и часто забытые в холодильнике и продукты отправляются в мусорное ведро. К примеру, в США процент выброшенных продуктов составляет приблизительно 40%. 
Дана Гюрденс, специалист некоммерческой международной организации «Совет защиты природных ресурсов» утверждает, что маркировка на продуктах говорит о сроке сохранности вкуса, нежели о безопасности потребления продукта. Как говориться в докладе «Совета защиты природных ресурсов»: «Есть целый ряд безопасных для потребления продуктов, срок годности которых истек!» 
 

Продукты, которые можно есть просроченными

 
Удивительно, но в этот список попало молоко. Его кисловатый вкус и неприятный запах образуются за долго до того, как этот продукт может нанести урон организму. «Йогурт, срок годности которого не превышает шести недель, можно есть в течение двух месяцев!» - уверяет Дана Гюрденс. Дана снимает налет пленки и ест йогурт, и еще ни разу она не чувствовала себя плохо! 
 
 
Госпожа Гюрденс также предлагает продлить срок яйцам, которые выбрасывают задолго до окончания срока годности. Их нужно хранить в холодильнике при температуре +5 по Цельсию (сальмонелла способна выживать в диапазоне от +7 до +45). Профессор университета Миннесоты Теда Лабуза подтверждает ее слова: «хранение яиц в холодильнике предохраняет их от сальмонеллеза». 
 
Белый налет на шоколадной плитке, который появляется при длительном нахождении шоколада на воздухе, совершенно безвреден. Этот белый налет ничто иное, а растаявший жир, вытекший на поверхность. Не стоит считать белый налет на шоколаде плесенью. 
 
А заканчивает ТОП-5 продуктов-долгожителей малоизвестные российскому потребителю чипсы начос. Показавшиеся нам несвежими на вкус и без характерного хруста, чипсы начос сохраняют безопасность для организма. Восстановить же первозданное состояние чипсов начос можно, оставив в духовом шкафу.