Родинки имеются у всех – у кого-то их больше, у кого-то меньше. Но при значительном их количестве велика вероятность перерождения родинок. Поэтому предлагаем ознакомиться с тревожными симптомами, появление которых должно насторожить. 
 
А для этого необходимо периодически осматривать свои родинки, отмечая появление новых. Что же должно заставить вас волноваться? 
 
Во-первых, это появившаяся асимметрия. В этом случае родинка начинает разрастаться неравномерно. А в норме половинки родинки должны быть симметричными. Это можно проверить, если визуально провести линию через середину родинки. 
 
Во-вторых, одним из неблагоприятных признаков перерождения является нечеткий и неровный край родинки. При этом она будет выглядеть как бы изрезанной. Если родинка доброкачественная, то ее края должны быть ровными и четкими. 
 
Также следует обращать внимание на цвет родинки. Если вы стали замечать появление на ней красных, черных или других оттенков, то желательно показаться врачу. В норме цвет родинки должен быть однородным. 
 
Следить необходимо и за диаметром родинки. Если ее размер больше 6 мм, то такие образования должны быть под наблюдением специалиста. 
 
Обращают внимание и на изменчивость любого параметра родинки – формы, цвета или размера. Нормальные родинки должны оставаться неизменными на протяжении всей жизни.