Суши и ролы очень распространены в Азии. Однако нет так давно они стали пользоваться большой популярностью и в большинстве других стран. Уже имеется немало поклонников этих блюд, которые едят суши практически каждый день. 
Между тем ученые пришли к выводу, что чрезмерное употребление рыбы в сыром виде способно спровоцировать заболевания сердца или кровеносных сосудов. 
 
Научный коллектив из университета Роджерса изучил более одной тысячи анамнезов пациентов, чтобы найти связь между употреблением сырой рыбы и развитием того или иного заболевания.
 
Следует отметить, что состояние крови значительно улучшается под воздействием омега-3 жирных кислот, содержащихся в сырой рыбе. Это соединение способствует не только снижению вероятности развития раннего атеросклероза, но и существенно снижает уровень холестерина. 
 
Однако в рыбе содержится и другое вещество под названием метилртуть, которое является крайне токсичным, а также отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему. В отдельных случаях накопление в организме метилртути может вызвать такие заболевания, которые приводят к инвалидности или смерти.
 
Возможен также полный паралич или незначительное нарушение двигательных функций. Кроме того, вполне могут произойти изменения в головном мозге, вызванные повышенным содержанием метилртути в крови. Исследователи и врачи не рекомендуют употреблять более двух порций продуктов из сырой рыбы в неделю. 
 
Следует также отметить, что в период беременности суши нельзя употреблять вообще. Это связано также и с отсутствием гарантии на то, что рыба хранилась должным образом и проходила необходимую обработку. Рыба, которая не подвергалась температурной обработке, способна стать источником инфекций, токсинов и различных паразитов. А это в свою очередь может спровоцировать выкидыш.