Если рассказы о выразительных французских мушках не производят на вас никакого впечатления, и вы считаете дефектом свою особенность в виде маленького (или большого) коричневого пятна, значит, пришло время выбрать метод, который поможет вам от него избавиться. 
 
Практически все предлагаемые современной косметологией методики избавления от родинок быстрые и безболезненные. 
 
Наиболее популярно лазерное удаление родинок, у этой методики минимальная травматичность и для её проведения не требуется анестезия. Как правило, на месте удаленной лазером родинки шрамов не остаётся. 
 
Электрокаутеризация – ещё одна эффективная и нетравматичная методика удаления родинок. В этом случае родинку выжигают электрическим током, она полностью исчезает после 2-3 сеанса. Небольшую родинку можно удалить уже во время первого сеанса. Для данной процедуры необходима местная анестезия. 
 
Выпуклые родинки косметологи советуют удалять методом криодеструкции, когда на проблемный участок кожи воздействуют жидким азотом. 
 
Косметологическим путём можно избавиться не только от родинок, но и от бородавок, эти кожные выросты доставляют свои хозяевам гораздо больше неудобств, чем малоприметные родинки. Не следует поддаваться соблазну и пытаться удалить бородавку самостоятельно, это не только сложно, но и очень опасно (последствия могут быть самыми непредсказуемыми). В современных клиниках можно выбрать наиболее подходящий вам способ удаления бородавки, это будет зависеть как от её вида, так и от места расположения. Наиболее популярные методики – криотерапия, лазер и электрокоагуляция.