Мы привыкли воспринимать насморк как неудобство. Само пройдёт. Нужно всего лишь устранить неприятные симптомы. Уж очень много хлопот от постоянного чихания и кучи носовых платков. 
 
На помощь приходят аптечные полки. Есть много средств на любой вкус: увлажняющие, растительные, антибактериальные, гомеопатические, противовирусные, комплексные. Многим знакомы названия: нафтазин, галазолин, санорин, тизин, ксимелин. Пара капель облегчит жизнь на несколько часов. После повторяем процедуру ещё и ещё… 
 
Тут нужно остановиться и подумать. Каковы побочные действия? Как часто можно использовать лекарство и в каких дозах? Всё это оговаривается в инструкции и не стоит этим пренебрегать. 
 
В чём же опасность передозировки средствами от насморка? Действие этих лекарств основано на сужении кровеносных сосудов. Поэтому при передозировке возможно влияние лекарства на кровеносные сосуды всего организма. 
 
В результате можно получить серьёзные заболевания сердечно- сосудистой системы, болезни щитовидной железы, диабет, ишемия, глаукома. О передозировке можно понять по побочному действию. Это может быть высокое давление, головная боль, бессонница, тошнота и т.п. 
 
Передозировка может возникнуть от лишних капель на каждый приём, от частого приёма – если не соблюдать ограничения на интервал времени между закапыванием. Внимательное знакомство с инструкцией по применению и неукоснительное её соблюдение – залог вашей безопасности. И не забывайте, что нельзя подменять лечение болезни устранением симптомов.