Чаще всего головные боли возникают вследствие изменения кровяного давления. При пониженном давлении боли возникают в лобно-височной части головы, при повышенном давлении – в затылочной области головы.
Также очень часто головные боли возникают вследствие простудных заболеваний, из-за боли в зубах, при переживаниях и стрессах различной этиологии. 
 
От головной боли вас избавит чайный бальзам, который состоит из листьев малины и земляники, цветков зверобоя, бархатцев и ромашки. Одну десертную ложку данного сбора следует заварить в одном стакане кипятка, затем настоять (20мин) и пить 2-3 раза в день по полстакана.
 
Неплохо помогает и другой метод – отвар шиповника с мёдом и мяты. Этот напиток необходимо пить на протяжении 2-3 недель два раза в день и ваше состояние заметно улучшится. Головные боли, вызванные переутомлением, отлично снимает душистый чай с черной смородиной или малиной с добавлением меда. Можно также настоять напиток на ветках и листьях смородины, малины. Они повышают лечебные свойства напитка и улучшают его вкусовые качества. 
 
Для повышения умственной работоспособности необходимо регулярно полностью очищать желудочно-кишечный тракт: с помощью, так называемых, разгрузочных дней (длительное или кратковременное голодание). Для улучшения состояния головного мозга и при различных умственных расстройствах хорошо помогает употребление в пищу свежей зелени, фруктов и овощей, содержащих калий; сельдерея, редьки, моркови и шпината.
 
Данная смесь считается наиболее полезной смесью для всего организма в целом. Оздоровительный бег и различные физические упражнения являются отличным средством для снятия умственного переутомления. Контакт голых ступней с травой и землей прекрасно сказывается на самочувствии – заметно проясняется голова и повышается тонус организма.