Глаза современного человека испытывают немалые нагрузки, так как длительная работа за компьютером, просмотры телепрограмм, чтение книг, газет и журналов стало для многих нормой жизни. Поэтому о состоянии глаз следует проявлять особую заботу. 
Не все люди задумываются, как точнее определить расстояние от глаз до книги или экрана компьютера. Чтобы это узнать, надо поставить локоть на поверхность стола, а кончиками пальцев достать до виска. Такое расстояние является оптимальным между рабочей поверхностью и глазами. 
 
Многие пациенты врачей-окулистов жалуются, что работа за компьютером быстро утомляет глаза, вызывает ощущение сухости оболочки глаза. Чтобы избежать этого, нужно каждый час выполнять разминку для глаз (круговые вращения, повороты головы, зажмуривание). Можно переводить взгляд с близкого предмета на удаленный. И конечно, необходимо часто моргать, что поможет уменьшить зрительное напряжение и увлажнит глаза. 
 
Важно уделять внимание тому, чтобы рацион питания включал все необходимые продукты и был оптимально сбалансированным. Не нужно увлекаться углеводами, которые содержатся в мучных продуктах и сладостях. Они могут «посадить» зрение. 
 
Современная офтальмология предлагает использовать для корректировки зрения и привычные для нас очки и недавно вошедшие в обиход контактные линзы, у которых есть ряд преимуществ перед очками. Линзы не влияют на поле зрения, не сужают его и подходят людям всех возрастных групп. Кроме того, однодневные линзы удобны в применении и гигиеничны. Но отдавая предпочтение линзам, не стоит забывать об очках, они незаменимы в определенных ситуациях, например, при простуде. 
 
Следует знать, что самостоятельный правильный подбор очков и линз невозможен, он может привести к необратимым вредным последствиям для органов зрения. Подбор должен сделать только квалифицированный опытный врач-офтальмолог.