С наступлением весны многие задумываются не только над обновлением гардероба, но и над тем, чтобы почистить организм от скопившихся в нём за зиму токсинов и прочего «внутреннего мусора». Но нуждается ли на самом деле наш организм в такого рода помощи или ему под силу самостоятельно справиться с последствиями «зимнего» переедания. 
 

Чистить или нет? 

 
Человек устроен таким образом, что изнутри тело очищает себя само. Кишечник вырабатывает антибиотики, печень и почки «отфильтровывают» и выводят из организма все вредные вещества, а кожа вообще является универсальным барьером, который защищает человеческое тело от любой грязи и ультрафиолетового излучения. 
 
Но стоит отметить, что естественная защита вместе с биологическими фильтрами действует лишь при условии, что человек ведёт правильный образ жизни: живёт в экологически чистом месте, не имеет вредных привычек, не употребляет лекарств, занимается спортом и питается только полезной пищей. Для похудения можно использовать зеленый кофе.
 
Такой образ жизни соблюдают единицы. Большинство же из нас периодически испытывает на себе перегруженность организма токсинами, распознать которую можно по характерным признакам: 
 
«разбитость», общая слабость; 
 
снижение аппетита; 
 
аллергия; 
 
раздражительность; 
 
налёт на языке; 
 
частые простуды; 
 
головные боли и головокружения; 
 
проблемы с кожей. 
 
Перечисленные симптомы чаще всего появляются в конце зимы, так как, стараясь согреться в холода, мы калорийность пищи увеличиваем, а физическую активность, наоборот, снижаем. 
 

Как помочь организму? 

 
Баня 
 
Самое простое и приятное, что можно сделать, чтобы поддержать организм в конце зимы и помочь ему избавиться от накопившихся за зиму токсинов, это сходить в баню или в сауну. Так, через кожу вместе с потом организм избавится от всего лишнего. 
 
Дыхательная гимнастика 
 
Поддержать организм в конце зимы, улучшить обмен веществ, способствуя тем самым его очищению, можно с помощью несложной дыхательной гимнастики. 
 
Упражнения предельно просты: медленно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот – повторять их можно в любую свободную минуту в течение дня. Начинать занятия лучше всего с утра: встать, подняться на носочки, вытянув руки вверх, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Наклонившись вперёд, набрать в лёгкие воздух, и выпрямиться. Таким же образом выполнить несколько приседаний. 
 
По желанию подобное очищение можно дополнить и лёгкой диетой, но вполне можно обойтись и без неё. Организм в любом случае будет освобождаться от накопившегося в нём за зиму «мусора», и совсем скоро от симптомов зашлакованности не останется и следа, впрочем, как и от неё самой.