Помочь выявить патологии скелета и показать структуру костной ткани могут, традиционно используемы при исследовании костей, рентгенологические методы.

Но иногда можно услышать о том, что возможно проводить также УЗИ костей. Казалось бы, что если любая твердая поверхность отражает ультразвуковые волны, то просто бессмысленно проводить такую процедуру. Но, как оказывается, возможно провести УЗИ элементов скелета, но только в некоторых случаях.

За пределы самого твердого и плотного слоя, а именно кортикальной пластинки кости ультразвук и вправду не проникает. Но УЗИ костей можно использовать, чтобы оценить состояние поверхности кости. Для этого его и применяют в диагностике, хотя случаи довольно редкие. Поверхность кости на экране выглядит как ярко-белое гиперэхогенное образование. Несколько меняется характер картинки, когда на поверхности кости есть неровности, эрозия или другие изменения, которые  свидетельствуют об определенных заболеваниях.

Применение УЗИ костей

 УЗИ костей можно проводить с целью диагностики переломов и трещин. Ультразвук хорошо определяет расхождения костей, наличие трещин и осколков. Нарушения структуры кости возможно, когда в окружающих тканях присутствуют гематома, ушиб, воспаление. Заболевания костей и суставов также можно исследовать, используя УЗИ костей. Посредством УЗИ можно определить патологию суставов, эрозию, неравномерную структура костей, разрежение костного вещества, неровности в костях при подагре. Процессы срастания переломов также отслеживаются посредством УЗИ.

Этот вид исследования проводится так же, как и другие виды УЗИ Врач наносит на кожу гель и водит датчиком по ее поверхности. На экране появляется изображение поверхности кости. Процедура безболезненна, кроме случаев, когда у пациента может быть трещина или свежий перелом. Подготовка к УЗИ костей не нужна. Длится сеанс 10-25 минут, в зависимости от величины изучаемой области природы болезни. После окончания диагностики врач уже может озвучить результаты.

Противопоказания

Для проведения УЗИ костей физиологических ограничений никаких нет. Исключением являются те случаи, когда повреждена кожа над изучаемой костью. Прикладывать датчик к ней тогда нельзя. Есть вероятность инфицирования ранок и ссадин и занесение туда частиц геля. Процедура не вызывает никаких «побочных эффектов», ни последствий, ни негативных явлений. Ультразвуковые волны применяются, кроме диагностических, еще и в лечебных целях для быстрого срастания переломов. Сведения, полученные от УЗИ костей важны при определении диагноза и назначении дальнейшего лечения.