Питьевой режим особенно важен при тренировках или больших физических нагрузках. О пользе питьевой воды для организма знают даже дети, но, несмотря на это, большинство людей предпочитают питьевой воде другие, зачастую вредные напитки. Давайте разберёмся, как начать пить больше воды и перестать быть вредителем для собственного организма.
 
Сделайте воду более приятной на вкус
 
Многие не хотят пить воду по той простой причине, что она не имеет вкуса. Исправьте это! Добавьте в воду сок арбуза или апельсина или ещё какой-нибудь, по вашему усмотрению. Главное, не следует разбавлять воду магазинными соками.
 
Используйте гаджеты и приложения для смартфонов, которые помогут мониторить потребление воды
 
Мы живём в век бума информационных технологий и глупо не воспользоваться преимуществами, которые он с собой принёс. На сегодняшний день существует множество девайсов, которые можно синхронизировать со смартофоном и всегда быть в курсе того, сколько воды нам не хватает до нормы. 
 
Заведите себе «водные» привычки
 
Выпивайте стакан воды после каждого приёма пищи и через каждые два часа. Выполняйте данное действие ежедневно, и очень скоро оно станет хорошей привычкой. И если уж начинаете пить, допивайте до конца.
 
Создайте ощущение праздника
 
Купите себе красивый стакан, пейте воду через соломинку. Лучше всего купить себе набор разноцветных соломинок и менять их каждый день. Так вы не только улучшите своё настроение, но и превратите обычный процесс в праздник и будете пить воду с удовольствием.
 
Внесите элементы состязания
 
Выпивайте дома с семьёй стакан воды на скорость, кто быстрее справится. Подобную игру можно проводить не только дома, но и, например, во время обеда в офисе. Пусть это станет хорошей ежедневной традицией.
 
Всегда берите бутылку воды с собой
 
Любите кататься на велосипеде или много гулять пешком? Всегда берите с собой бутылку воды. Любите читать? Пусть всегда поблизости будет бутылочка воды. Приучите себя не выходить из дома без бутылки воды: пусть она по ценности станет вам такой же, как ключи или мобильный телефон.
 
Контролируйте не только количество, но и качество
 
Многие из нас уверяют, что они потребляют достаточное количество жидкости, но при этом забывают, что их питьевой рацион преимущественно состоит из кофе, газированных напитков и прочих не очень полезных жидкостей. А некоторые индивиды даже имеют привычку пить воду прямо из-под крана, что не есть хорошо.
 
Когда вы говорите: «Я пью достаточно жидкости», — не кривите душой и посчитайте, какой процент из этого приходится на долю питьевой воды.
 
Выпейте стакан воды, когда вам хочется не вовремя поесть
 
У всех нас периодически случаются «ночные дожоры»: мы вроде бы нормально поужинали, но вот часам к 12 ночи нам начинает казаться, что мы безумно голодны. Очень часто в таких случаях мы путаем голод с жаждой. Так что, когда вам в следующий раз захочется перекусить на ночь, просто выпейте стакан питьевой воды и подождите 10 минут. Скорее всего, есть вам расхочется.
 
Питьевая вода vs газированные напитки
 
Всем нам иногда хочется выпить вредную газировку. Если чувствуете такое желание, то перед тем, как начать пить газированный напиток, выпейте стакан воды. Так вы уменьшите (а может, и вовсе утолите) свою жажду, и пить вам захочется намного меньше. Ну и банально: после стакана воды газировки в вас влезет намного меньше, и, скорее всего, вредный, но такой вкусный напиток вы не допьёте.
 
Заведите себе привычку пить воду по утрам
 
«Кто пьёт воду по утрам, тот поступает мудро», — сказал бы Винни-Пух, если бы любил воду больше, чем ходить в гости.
Вода способствует очищению организма. А если вы выпьете стакан холодной воды утром, то это поможет вам проснуться и придаст заряд бодрости.