Ученые из Пенсильванского университета посредством изучения эпидемиологических данных выявили связь между наличием токсоплазмоза и развитием шизофрении. 
Токсоплазмоз представляет собой паразитарное заболевание, свойственное для животных и людей. Вызывают его паразитические организмы, основными хозяевами которых являются кошки. Токсоплазмы – одни из наиболее успешных паразитов. Ими заражен каждый пятый человек. 
Симптомы токсоплазмоза порой никак не проявляются. Однако для лиц с ослабленным иммунитетом и беременных инфекция очень опасна. 
Особенно паразит тяготеет к мозгу. Он поражает глиальные клетки и нейроны. Против токсоплазм эффективны некоторые антипсихотические препараты. При этом у людей, атакованных данными паразитами, наблюдается изменение поведения, поскольку возбудитель приводит к нарушениям биохимии мозга. 
Для установления связи токсоплазмоза и шизофрении были использованы модифицированные показатели, применяемые в эпидемиологии. Оказалось, что в 20% случаев развитие шизофрении можно было предотвратить, избавившись от токсоплазм.