В среднем малыш проводит в коляске свои первые пять лет. Данный промежуток жизни еще неосознанный и малыш является лишь пассажиром, за него всю ответственность несут его родители. 
Именно поэтому коляска должна быть качественной и отвечать всем требованиям безопасности. 
Состоит коляска прежде всего из шасси, к которому крепятся кузов и колеса. А в свою очередь каждый элемент должен отвечать определенным требованиям и иметь дополнительные приспособления. Так сиденье должно иметь ремень безопасности, шасси и колеса должны быть оборудованы тормозной системой и амортизацией, а кузов должен иметь качественную ручку. 
Кузов – это часть коляски, в которой находится ребенок (сидение или люлька). Крепится кузов к шасси. Главное требование – это надежное симметричное крепление. Есть и другие требования к кузову. Снаружи ткань должна быть обязательно непромокаемая, если верх будет съемным – это будет огромным плюсом. Изнутри отделка должна быть их натурального текстиля. 
Кстати, детские коляски прогулочного типа обязательно должны иметь ремень безопасности. Он крайне необходим, так как маленький ребенок очень подвижен и может вылезти в самый неподходящий момент. Чтобы не допустить трагедии, обязательно проверяйте коляску на наличие ремней безопасности.
Эксперты утверждают, что прогулочные коляски обязательно должны быть оборудована тормозами и их стоит проверяться сразу при покупке. Существует два типа тормозов:
Рычаг, который прижимается к колесам.
Педальная система – при помощи специального фиксатора полностью блокируются колеса. 
Шасси – это металлическая рама, основа, на которой держится кузов и к которой крепятся колеса. Основным требованием к металлу – прочность и небольшой вес. Чаще всего изготовляют шасси из алюминия или стали. 
Очень важны амортизаторы. Это они смягчают корчи и резкие движения, чтобы не разбудить малыша. В случае пробуждения ребенка, за счет амортизаторов, он легко укачивается. Если коляска из недорогой серии, скорее всего функцию амортизатора выполняют ремни. В более дорогих моделях амортизаторами выступают пружины или пластиковые шарниры. 
Не только одна мама гуляет с коляской. Чаще всего у малыша имеется еще целая свита желающих прогуляться. Именно благодаря бабушкам - дедушкам, молодая мама может отдохнуть, пока ребенок гуляет на улице. Для того чтобы всем было удобно гулять с коляской, коляска должна иметь регулируемую по высоте ручку, советует baby-planet.com.ua. Такая ручка регулируется под любой рост. Складывающаяся ручка – двойной плюс для коляски. Данная функция пригодится для тесных коридоров и лифтов.