В повседневной жизни, особенно в зимний период, мы часто сталкиваемся с травмами разной степени, которые вызывают более или менее сильную боль. Боль – это неприятное чувство, которое человек испытывает при повреждении каких-либо тканей, возможности повреждения или просто описываемое, в подобных терминах.
Это вполне физиологичное ощущение, смысл которого предупреждать нас об опасности для здоровья, поэтому всегда нужно искать первопричину боли.
Многие считают, что гораздо полезнее для здоровья перетерпеть даже сильную боль, потому как пить различные обезболивающие вредно. Стоит сказать, что с лекарствами нужно быть осторожными, так как передозировка таблетками от боли действительно чревата последствиями, однако терпеть боль тоже далеко не выход.
Болевые сигналы наш организм подает нам в основном, когда ему требуется помощь, иначе мы рискуем хронизировать внутренние болезни. Тем более это далеко не выход, если вы получили травму (возможен вывих или перелом) на скользкой дороге или, примеру, упали с высоты. В этом случае нужно немедленно обращаться в травматологическое отделение ближайшей больницы likarni.com. Кроме того боль пагубно влияет на нервные окончания мозга и периферических нервов, что провоцирует развитие психических нарушений, раздражительности, депрессивных состояний и может сказываться на сердечно-сосудистой системе. Если вовремя не купировать приступ боли анальгетиками, то боли становятся циклической проблемой и начинают преследовать человека годами.
К сожалению в нашей жизни бывают боли даже хуже мигрени, например зубная боль, боль при хирургической патологии, при почечной или печеночной колике… При всех этих состояниях необходимо своевременно обратить внимание на эффект от обезболивающих и при его отсутствии незамедлительно обратиться за помощью в больницу. Это может спасти вам жизнь. Единственный физиологический процесс, сопровождающийся сильными болями – это естественные роды. В родах женщина испытывает сильнейшие боли, однако не стоит отказываться от него и прибегать к кесареву сечению, поскольку оперативное вмешательство – это способ неотложной помощи или помощь при опасных для жизни состояниях. Так что, если проблем при вынашивании ребенка не наблюдалось, предлежание плода правильное и нет медицинских показаний к операции, то не стоит её хотеть, и это тот случай, где ваша сила и терпение пригодится.
Многие десятилетия прошли, прежде чем человек научился справляться с болью. Момент изобретения способов качественного обезболивания стал переломным в медицине и здравоохранении. Так давайте же не отказываться от благ цивилизации, тем более таких рациональных. Не стоит терпеть боль, с ней нужно вести борьбу!