Ежедневно мы встречаем на улице родителей, которые для прогулок с ребенком выбрали эрго-рюкзак вместо коляски. Тем не менее, многие молодые мамы не спешат испытать на себе это новое изобретение, и виной тому - страх пробовать на своем ребенке что-то новое, т.к. новое может скрывать в себе скрытую угрозу.

Попробуем разобраться с основными страхами, которые мешают мамам воспользоваться эргономичным рюкзаком.

Для начала нужно отметить, что слово “новое” не совсем уместно по отношению к детским переноскам, поскольку за границей их активно используют уже 20 лет. Уже в 2010 году Джулия Робертс была замечена на прогулке с малышом, который отлично спал в эрго-рюкзаке. Так что новым он является только в нашем сознании, а западные страны уже давно оценили удобство и активно пользуются эргономичными рюкзаками.

Что же больше всего пугает? Скорее всего, пугают следующие 2 обстоятельства:

1. Малышу будет неудобно, и у него будет развиваться дисплазия позвоночного или тазобедренного сустава.

2. Мама думает, что ей будет неудобно и тяжело ходить, рюкзак будет давить плечи, от лямок будут оставаться следы и т.п.

По первому вопросу лучше обратиться к врачам-ортопедам, но можно и воспользоваться общедоступной информацией.

Приспособления, которые чаще всего назначают детям, у которых развивается дисплазия тазобедренного сустава, имеют следующие названия: стремена Павлика,гипс Лоренц, шина Кошля и т.д. Задача всех этих приспособлений - держать ноги малыша разведенными в позе лягушонка.А теперь можете сравнить положение ножек ребенка в этих устройствах с положением ножек в рюкзаке…

Возможно, детям вместо этих приспособлений скоро будут назначать эргономичный рюкзак?

 Обратите внимание, что сейчас речь идет именно об эрго-рюкзаках!Рюкзаки-кенгуру, или «кенгурушки» (в которых ноги у ребенка висят вниз и вся нагрузка приходится на промежность) - не в счет.

Что же с позвоночником? Если спинка рюкзака изготовлена не из жесткого материала, и хорошо тянется, то нагрузка равномерно распределена на всю спину ребенка и позвоночник принимает форму полукруга  - как на руках у мамы.

Эрго-рюкзакНу а теперь можно поговорить про удобство и комфорт нашей дорогой мамы, он хоть и стоит на втором месте - но его значение сложно переоценить. В данном вопросе следует обратить внимание на плечевые лямки эрго-рюкзака. Чаще всего они изготовлены из мягкой ткани и имеют наполнитель, который сравним по мягкости с поролоном. Если лямки рюкзака достаточной ширины - следов они точно оставлять не будут. Далее стоит обратить внимание на широкий пояс эрго-рюкзака, который держится на бедрах мамы. Его основное предназначение вовсе не в более плотной фиксации рюкзака поближе к маме(чтобы рюкзак не болтался при ходьбе). Основная его функция - взять на себя часть нагрузки с плеч и перенести ее на бедра. В этом конструкция эрго рюкзака очень схожа с туристическим за одним небольшим исключением - туристический рюкзак носят на спине, а эрго рюкзак чаще всего спереди. И поскольку вес туристического рюкзака в разы превышает вес эрго рюкзака с малышом, то носить его даже 2-3 часа не составит никакого труда. Опять же хочется напомнить, что сейчас речь идет именно об эрго-рюкзаках с мягкими(как поролон) и широкими (минимум 5см) лямками, с широким поясом для фиксации веса на бедрах. 

На что же обратить внимание если вы хотите купить эрго рюкзак?

1) Положение малыша. Мягкая бескаркасная спинка, ноги малыша в рюкзаке разведены в стороны (поза лягушонка).

2) Широкие, мягкие плечевые лямки, лямки из изолона(каремат), а тем более без наполнителя не подходят. 

3) Широкий поясничный пояс, желательно с изолоновым(каремат) наполнителем, и прочной  качественной  застежкой -фастексом.

4) Качество фурнитуры (фастексов). Желательно известных брендов: YKK, Duraflex и т.п.

5) Ткань рюкзака. По плотности ткань должна быть как можно ближе к джинсовой. Джинсовая ткань - мягкая и тянется с одной стороны, но при этом не растянется не превратиться в тряпку после длительного использования.

6) Дизайн. Эргономичный рюкзак должен быть не только удобен в использовании, но и подчеркивать вашу уникальность и демонстрировать, что вы модная и прогрессивная мама. Радовать ваш глаз и глаза окружающих. Наиболее эффектно выглядят рюкзаки, украшенные красивой машинной вышивкой