Сахарная диета не такая сладкая, как может показаться. Данная система похудения снижает вес и оздаравливает больных сахарным диабетом. Она также показана при почечной недостаточности, гепатите и холецистите. 
Сахарная диета нормализует уровень потребления глюкозы. Но похудеть удается не всем и не всегда. 
 
Такая система питания предписывает пить сладкий чай. За один день необходимо выпивать до пяти чашек напитка. В каждую чашку разрешается добавлять не более 30 граммов сахарного песка. Ограниченная дневная норма продуктов делится на шесть порций. При этом худеющий не переедает и не испытывает чувства голода. 
 
Меню составляется только из легкоусвояемых продуктов. Придется отказаться не только от сахара, но и от продуктов с повышенным содержанием углеводов. Особенно это касается бананов, винограда и инжира. Эти фрукты имеют в своем составе очень много глюкозы, которая резко повышает уровень сахара в крови. 
 
Сахарная диета предписывает употребление овощей и фруктов, состоящих из быстрых углеводов. К таким продуктам относятся огурцы, капуста, баклажаны, помидоры, кабачки, зеленый салат, петрушка и тыква. Очень полезна нежирная отварная рыба, говядина и мясо птицы. 
 
Такой разгрузочной диеты можно придерживаться около трех месяцев. Но сначала необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Чтобы данная система питания не нанесла вреда здоровью, худеющему человеку необходим постоянный врачебный контроль. Повторять диету специалисты советуют только через три месяца. 
 
Чтобы легче переносить разгрузочное питание, необходимо хорошо высыпаться и много гулять на воздухе. Нельзя напрягать голову интенсивной умственной работой. От активных физических нагрузок лучше отказаться.