Посещая баню или сауну, мы получаем массу удовольствия, поскольку из организма выходят токсины, повышается общий тонус кожи. Всем известно, что правильные оздоровительные процедуры, проведенные в парилке, помогут избавиться от целлюлита.
 
Чтобы еще больше усилить разглаживающий эффект, возьмите с собой в баню веники из натуральных материалов. Главное их назначение – эффект горячего массажа. Соприкосновение веточек с кожей ускоряет микроциркуляцию крови, разбивает жировые отложения.

 В листьях некоторых растений содержатся эфирные масла, которые впитываются верхними слоями эпидермиса, усиливая тонус кожи, продлевая молодость. 

 
Гарантировано избавиться от целлюлита поможет дубовый веник. Он достаточно жесткий, имеет плотные, широкие листья. Это растение содержит не только эфирные, но и дубильные вещества, которые моментально сделают поверхность кожи упругой, а стойкий тонизирующий аромат нормализует повышенное давление. 
 
Хвойные веники – лидируют по содержанию ароматных смол. Хоть добротный массаж такими ветками сделать не получится, ведь он будет довольно болезненным, все же количество полезных компонентов компенсирует этот недостаток с лихвой. 
 
Но правильный выбор веника – это только половина успеха. Немаловажным является сама техника массажа. Сначала легко похлопайте листьями по всему телу, постепенно усиливая нажим.
 
Продвигайтесь сверху вниз, задерживаясь на проблемных местах. Применяйте пять подходов, делая между процедурами небольшой перерыв. И в самом конце, после того, как тело по максимуму разогреется, приложите плотно листья к проблемным местам на пару минут.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua