Для исследования состояния внутренних органов и тканей используется метод ультразвукового исследования (УЗИ). Он позволяет оценить состояние органов брюшной полости и малого таза, а также проанализировать состояние сосудов. Также незаменимой процедурой является УЗИ для беременных женщин. Узнать состояние здоровья ребенка, оценить динамику его развития и, наконец, выяснить пол своего чада будет рада любая будущая мама. Долгое время для исследований применялось 2D УЗИ, которое дает двухмерное изображение и показывает внутренние органы плода. В итоге получается плоское изображение, разобраться в котором по силам лишь опытному доктору. Контуры плода при этом видны лишь схематично или отдаленно угадываются.

 

Для 3D и 4D УЗИ изменяется лишь принцип действия, без изменения воздействия частоты сканирования, мощности и интенсивности звуковых волн. Оба варианта УЗИ позволяют прекрасно рассмотреть ребенка, а при 4D исследовании есть возможность записать видео на диск. 3D и 4D УЗИ обеспечивают качественную объемную картинку и дают возможность рассмотреть изображение плода под разными углами. В некоторых случаях вы получаете возможность видеть даже черты лица вашего малыша. Для 4D УЗИ четвертым измерением выступает время, поэтому и доктор, и будущая мама могут видеть ребенка в движении практически в реальном времени, с запаздыванием всего в несколько секунд. Ультразвуковые исследования такого уровня может обеспечить далеко не каждая клиника, поскольку для этого требуется новейшее оборудование экспертного класса, которое на сегодня еще не получило достаточного распространения. Одной из клиник, где можно пройти подобное обследование на новейшем оборудовании, является клиника АЦМД.

На результат «объемного» УЗИ могут оказать влияние ряд факторов, которые необходимо учитывать, если вам нужно пройти это обследование. Помехи, которые могут снизить точность УЗИ, возникают при недостаточном количестве околоплодных вод, излишнем весе будущей мамы, также они могут быть вызваны положением плода, плаценты, пуповины, рубцами на матке или животе. Стоит сказать, что любое УЗИ является медицинской процедурой, независимо от его вида, поэтому делать его необходимо только по медицинским показаниям и только пользуясь услугами квалифицированных специалистов. Несмотря на то, что излучение, которому подвергается в процессе процедуры ребенок, намного более безопасно, чем рентген, флюорография, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс и не вредит плоду, идти на УЗИ только из любопытства не стоит.

Поскольку с медицинской точки зрения 3D и 4D УЗИ не намного эффективнее 2D исследований, то назначаются они только в случае необходимости более досконального исследования каких-либо отклонений в развитии плода, выявленных с помощью 2D УЗИ, а также в качестве одного из обязательных скриннингов, необходимых для выявления рисков возникновения нарушений в развитии плода. Помните об этом!

 

Женский журнал Glianec.com.ua