Чтобы в зимнее время не страдать от постоянных простуд, постарайтесь укрепить здоровье за летний период. Воздух, вода, солнышко, а также сезонные фрукты, ягоды и овощи станут отличными союзниками. Если вы отдыхаете на пляже или находитесь на даче, то старайтесь больше ходить по песку или земле босиком. Такие прогулки обеспечат точечный массаж стоп, а значит, положительно отразятся на работе систем организма. Принимая солнечные ванны, важно подобрать для этого правильное время. Не загорайте, если солнышко палит слишком сильно. Солнечные ванны в умеренном количестве принесет организму пользу.

 
Для оздоровления дыхательной системы и позвоночника очень полезно плавание. Этот вид спорта способен уберегать от стрессов, которые негативно сказываются на работе иммунной системы. Чем здоровее будет ваша нервная система, тем надежнее вы будете защищены от различного вида заболеваний. Летнее время просто идеально для закаливания организма. Если вы живете в загородном доме или на даче, то по утрам ходите по росе. В условиях городской квартиры регулярно принимайте контрастный душ. 
 
Больше ходите пешком, занимайтесь велосипедным спортом. Такие прогулки положительно отразятся на обменных процессах организма. Приучите себя к прогулкам на роликах. Катание на них послужит отличной тренировкой для вестибулярного аппарата. Ходите в походы - они обогатят организм кислородом и укрепят сердечные мышцы. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. В летнее время это сделать несколько проще, так как из-за продолжительной жары уже не тянет на крепкие спиртные напитки, да и от курения в жару часто хочется отказаться. А это шанс навсегда расстаться с плохими привычками. А если отказаться от них вы не можете, то старайтесь хотя бы меньше курить. Вскоре вы заметите, что стали чувствовать себя гораздо энергичнее. 
 
Старайтесь мыслить позитивно. Не думайте о заболеваниях, которых и быть не может. Не забывайте, что появлению недугов нередко способствуют отрицательные эмоции, такие как уныние, ненависть, злоба, зависть, страх, ревность и так далее. Это еще раз доказывает, что мысль материальна… Чтобы жизнь заиграла яркими красками, старайтесь отгонять от себя негативные мысли.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua