Разгрузочный день на геркулесе избавляет от лишних килограммов без ущерба для здоровья. 
 
Из овсянки традиционно варят кашу на завтрак. Она полезна для здоровья, так как улучшает работу желудочно-кишечного тракта и поставляет в организм витамины. Поэтому геркулес считается идеальным продуктом для разгрузочного дня. 

 

Существует несколько видов диет на овсянке. Отличный вариант – разгрузочный день на этом продукте. С этой целью стакан геркулеса заливается тремя стаканами воды и настаивается полчаса. Затем варится жидкая каша без соли, сахара и масла. Блюдо делится на пять равных частей и съедается в течение одного дня. Через 30 минут после еды выпивается стакан чистой воды, чая или слабого кофе. Добавлять в напитки сахар нельзя. 
 
Вместо каши можно приготовить овсяный суп. Сначала берется два стакана обезжиренного молока, которое доводится до кипения. Далее в молоко добавляется полстакана овсяных хлопьев. Суп варится до готовности хлопьев и съедается за один день. Блюдо можно запить чаем, водой или травяным настоем. 
 
Оригинальным способом является разгрузочный день на овсяном печенье. Но печенье не должно покупаться в магазине. Его следует приготовить своими руками. Половина чашки геркулеса измельчается в блендере. В полученную муку добавляется 1 столовая ложка меда, половина измельченного банана, 2 яичных белка и чайная ложка корицы.
 
В массу постепенно вливается кипяченая вода до получения консистенции густой сметаны. Из теста формируется печенье, которое затем выкладывается на противень поверх пергаментной бумаги. Печенье выпекается примерно полчаса. Затем оно разделяется на пять порций и съедается за один день вместе с чаем, некрепким кофе или обезжиренным кефиром. 
 
Один такой день избавляет от полкилограмма веса.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua