Фитнес-диета имеет свои особенности, поскольку для занятия спортом человеческому организму требуется достаточное количество питательных веществ и витаминов. Поэтому такая диета состоит из белков, углеводов и жиров. 
 
Углеводы получаются из злаков и фруктов и доставляют в организм энергию. Белок формирует мышечную структуру. Такой диете требуется повышенное количество жидкости (более трех литров в день). 

 

Спортивная диета сопоставима с правильным питанием. В ней похожим образом распределяются пропорции потребления полезных веществ и элементов. Дневной рацион на 60 процентов должен состоять из белка. Предпочтение отдается нежирному белку. Свинину и баранину лучше заменить курицей, кроликом, индейкой, говядиной. Перед походом в спортзал или до обеда надо съедать около тридцати процентов углеводов. Они доставят в организм требуемую энергию. Допустимое количество жиров – десять процентов. Жиры должны быть легкоусвояемыми, к которым относится оливковое и растительное масло. 
Завтрак фитнес-диеты может состоять из овсянки, сваренной на воде, вареного бурого риса или чечевицы, в которую добавляются фрукты. Фрукты подойдут любые, кроме бананов. В них слишком много крахмала. 
 
На обед можно сварить бульон из курицы с овощами, кусок нежирного мяса или рыбы. К мясу подается овощной салат, заправленный ложкой оливкового масла. 
 
Полдник состоит из творога или одного вареного яйца. В тренировочный день добавляются фрукты. 
 
Ужинать можно курицей, говядиной или рыбой без гарнира. 
 
Такое меню убирает лишние килограммы без уменьшения мышечной массы. Для вегетарианцев мясо и рыба заменяется грибами и бобовыми, в которых содержится полезный растительный белок. Фитнес-диета разрешает перекусы. Перекусывать желательно яблоками или несладкими фруктами. Еще один вариант – стакан нежирного молока или кефира.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua