Включение в ежедневный рацион нескольких чашек зеленого необожженного кофе способствует снижению лишнего веса и предотвращает возникновение сахарного диабета.
 
Подобный положительный эффект достигается тем, что содержащаяся в зеленых зернах кофе хлорогеновая кислота не разрушается под воздействием высоких температур, долгое время сохраняя свои полезные свойства. 

Сахарный диабет наиболее часто распространён в развитых странах. В США от подобного заболевания страдает каждый двенадцатый человек, что требует серьезных финансовых вложений на разработку и закупку эффективных медицинских препаратов. 

Команда исследователей из университета Скрэнтона в Пенсильвании в течении 26 недель провела обследование 56 добровольцев обоего пола, доказав положительное влияние зеленого кофе на снижение избыточной массы тела.
 
Добровольцы, употреблявшие в день не менее семи чашек кофе, на 50 процентов снизили риск возникновения диабета по сравнению с участниками, ограничившими свой ежедневный рацион только двумя чашками.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua