Самым эффективным домашним средством в борьбе с целлюлитной кожей является кофе. Кофейные зерна содержат кофеин, который активизирует обмен веществ, выводит из организма все токсины и расщепляет подкожный жир.
 
Для самостоятельного приготовления крема на основе кофе кофейные зерна измельчаются в кофемолке. Предпочтение отдается свежим зернам. 

Далее косметическую глину разводят водой до получения кашеобразной консистенции. Эту масса смешивается с аналогичным количеством полученной кофейной муки.

Затем принимается горячий душ и наносится средство на проблемные места на теле. После легкого десятиминутного массажа следует укутаться полиэтиленовой пленкой и лечь под одеяло на один час. Затем состав смывается, а кожа смазывается лосьоном. Процедуру можно повторять два раза в неделю. 

Хорошо помогает справиться с проблемой крем с кофе и йогуртом. Для начала две столовые ложки измельченного кофе смешиваются с шестью столовыми ложками йогурта. Полученной смесью смазываются зоны на теле, пораженные целлюлитом. При этом кожа слегка массируется на протяжении десяти минут. Остатки крема смываются теплой водой. 
 
Существует еще один рецепт приготовления крема своими руками, помогающего избавиться от целлюлита. Две столовых ложки кофе, четыре чайных ложки перемолотых овсяных хлопьев и один стакан сметаны тщательно перемешиваются. Если кожа жирная, то вместо сметаны надо взять йогурт.
 
Полученный состав наносится на проблемную распаренную кожу и массируется в течение десяти минут. Остатки крема удаляются с тела теплой водой. Это средство делает кожу мягкой и шелковистой.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua