Для того чтобы занятия ходьбой приносили не только удовольствие, но и помогли избавиться от лишних килограммов, потребуется соблюдение определенной скорости.
 
В результате исследований было выявлено, что если заниматься по 45 минут 4 раза в неделю, то за год можно потерять около 10 кг. Но при этом следует придерживаться определенной скорости – около 6 км в час. 

 

Во время ходьбы руки следует сгибать в локтях так, чтобы получился прямой угол. Разработать мышцы плеч, спины и рук можно за счет энергичных движений руками во время ходьбы. 
 
Во время занятий оздоровительной ходьбой желательно периодически менять скорость. Например, можно сначала идти 5 минут своим обычным темпом, а после этого ускориться до 6 км в час и пройти еще 10 минут.
 
Затем в течение 30 секунд можно перейти на максимальную скорость, но без перехода на бег. После этого следует вернуться к своей комфортной скорости и пройти еще 5 минут. Постепенно периоды быстрого движения необходимо увеличивать, а медленного – сокращать. 
 
В результате ваше занятие должно проходить по следующему графику: со скоростью 6 км в час вы идете 10 минут, затем 3 минуты максимально быстрым шагом и потом снова переходите на скорость 10 км в час в течение 10 минут.
 
Также можно воспользоваться и другим вариантом – один километр пройти быстрым шагом, а другой немного помедленнее. При увеличении темпа рекомендуется делать большее количество мелких шагов. При этом не стоит увеличивать скорость за счет длины своего шага, так как это даст лишнюю нагрузку на ноги.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua