Жаркие летние деньки не всегда способствуют нормальному функционированию организма. Помочь нашему организму пережить летнюю жару сможет специальное меню, которое обладает охлаждающим эффектом.
 
В жару наш организм теряет большое количество жидкости, поэтому и пьем мы больше, чем обычно. Запомните простое правило: не пейте за один раз очень много жидкости, даже если вы испытываете сильную жажду, таким образом, вы даете большую нагрузку на сердце и почки.

Как ни странно, но вода комнатной температуры быстрее утоляет жажду, чем холодная вода, она медленнее усваивается организмом. В день необходимо выпивать около 2-х литров воды, но небольшими порциями. Если вы любите сладкую газированную воду, то лучше откажитесь от нее: после нее во рту остается сладкий привкус, который вызывает еще большее желание попить. Лучшими летними напитками считаются минеральная вода, травяные чаи с мятой и мелиссой. 

 
Добавляйте в свой рацион молочные продукты, так вы сможете легче пережить зной. Если верить аюрведе, то молочные продукты, а именно: молоко, простокваша, натуральный йогурт и сливочное масло имеют охлаждающее воздействие. Наиболее известным молочным напитком, который охлаждает, является ласси. Его достаточно легко приготовить в домашних условиях: нужно смешать в равных условиях простоквашу и воду, добавить фрукты или укроп с базиликом.
 
Что же касается твердых сыров и сметаны, то от них лучше отказаться в жаркую погоду. Эти продукты разогревают организм, тем самым, создавая для него дополнительную нагрузку. В жару также стоит избегать жирных, острых и излишне соленых блюд, лучше отказаться от них в пользу овощей. Переваривание тяжелой пищи (мяса, яиц, белого хлеба) нагружает организм, а силы ему нужны для выполнения терморегуляции. Следует употреблять максимально простую пищу, а жареное, копченое и жирное лучше отложить до холодов.
 
Существует множество овощных блюд, которые стоит добавить в свой рацион. Обратите особое внимание на овощи, которые содержат воду, например: огурец, капусту, патиссоны, кабачки, листовые салаты. Кроме влаги они еще содержат микроэлементы, которые теряются организмом во время жары. Приготовленные из этих овощей блюда не только обладают особым вкусом, но еще и полезны, кроме салатов можно приготовить рагу или соте. 
 
И не нужно отказываться от первых блюд, летом можно готовить холодные супы, а именно: окрошку, свекольник, гаспачо.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua