Вы заметили у себя первые признаки целлюлита, а бежать к косметологам времени не хватает, да и в финансовом плане накладно? Что ж, на такие случаи есть немало эффективных народных методов, которые помогут вам бороться с патологией жировых клеток самостоятельно.

В первую очередь, конечно, следует подкорректировать режим питания, выведя из рациона выпечку (особенно свежую) и включив в него больше соков, фруктов и овощей, а еще не забывайте пить воду – не менее 2 л в сутки.

Некоторые знатоки рекомендуют отвар березовых почек и молодых листьев – он обладает мочегонных эффектом, но этот способ «водоснабжения» организма не подходит людям, страдающим расстройствами деятельности почек и мочевыводящих путей. Чаще питайтесь картофелем, но не маслянистым фри, а отварным или печеным – он стимулирует выработку коллагена, повысит упругость кожи. По возможности увеличьте физическую нагрузку на организм.


Не требующий дополнительного времени метод – контрастный душ. Принимая водные процедуры по утрам и вечерам, чередуйте обливание горячей водой с обливаниями холодной. Температурный контраст улучшает кровообращение, стимулирует обновление клеток и активизирует обмен веществ в клетках.

Для укрепления бедренных и ягодичных мышц не обязательно покупать тренажер-степпер – больше ходите по лестницам, напрягая рабочие мышцы. Если же у вас преимущественно сидячая работа - почаще напрягайте и расслабляйте ягодицы: сексологи утверждают, что это упражнение укрепляет не только ягодичные мышцы, но и влагалищные, «поработав» которыми можно добиться ярких сексуальных впечатлений.

Не по душе целлюлиту на начальных стадиях и растирание проблемных зон морской солью. Впрочем, усиленно поработав с целлюлитными отложениями, пройдитесь по всему телу – не повредит, так как эта процедура дает эффект лифтинга.

Вполне по силам проводить в домашних условиях и антицеллюлитные обертывания – глиняные, масляные, с противоцеллюлитными гелями и кремами, и специальный лимфодренажный массаж – тот же ложечный (внутренней стороной двух серебряных или мельхиоровых ложек симметрично массируются ягодицы наружная и внутренняя стороны бедер, на которые предварительно нанесены антицеллюлитный крем или обычный натуральный мед).

Достигнув желаемого результата, не останавливайтесь – помните, что целлюлит имеет свойство возвращаться! Источник: http://nmkd.ru/

Женский журнал Glianec.com.ua