Часто получается, что мы старательно ходим в тренажерный зал 2-3 раза в неделю, а сбросить лишний вес у нас так и не получается. А случаются и совсем уж чудеса – мы тренируемся и параллельно набираем лишние килограммы.

К сожалению, спорт – это еще не панацея от всех болезней, и даже стопроцентное средство от лишнего веса. Чтобы похудеть, тренировки необходимо сочетать с правильным питанием. 

Если точнее – надо тратить больше калорий, чем потребляешь. Если потребляешь больше, чем тратишь, то будешь набирать вес. Посмотрите на борцов в тяжелом и супертяжелом весе. Тренируются они куда чаще, чем мы, а стройностью при этом обычно не отличаются.

Давайте разберемся, что такое калория. Это единица энергии, достаточная для того, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус по Цельсию. Эта величина слишком мала, поэтому для обозначения энергетической ценности продуктов обычно используется другая единица – килокалория (ккал). В одной килокалории содержится 1000 калорий, но для краткости их тоже иногда называют калориями – не запутайтесь. Калорийность того или иного продукта зависит от уровня содержания в нем сахара и жира, точные данные можно посмотреть в таблице калорий. Если продукт содержит воду, его калорийность уменьшается. Например, изюм более калориен, чем виноград, а вареный рис менее калориен, чем сухой. Вода и чай без сахара калорий не содержат вовсе.

Теперь попробуем разобраться, сколько калорий нам необходимо. Существует такое понятие как базовая скорость метаболизма – оно отражает число калорий, необходимое человеку для обслуживания собственного организма. Рассчитывается это число довольно просто: для этого надо умножить свой вес на 24, и мы получим число килокалорий, необходимых нам ежедневно.

Но ведь кроме метаболизма мы еще сознательно тратим силы и энергию – делаем зарядку, посещаем фитнес-центр, ходим пешком. Это тоже нужно учитывать.

К сожалению, посещение фитнес-центра три раза в неделю еще не дает нам права хвастаться, что мы ведем активную жизнь. Коэффициенты физической активности выглядят таким образом:

  • Сидячий образ жизни = 1,2
  • Средняя активность (легкие упражнения от 1-3 раз в неделю) = 1,375
  • Высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю) = 1,55
  • Очень высокая активность (тяжелые физические нагрузки 6-7 раз в неделю) = 1,725
 

Смотрим на эту таблицу и откровенно признаемся себе в собственном уровне физической активности. После чего умножаем уровень базовой скорости метаболизма на этот коэффициент и получим количество килокалорий, которое мы можем потреблять, чтобы не толстеть. Для того чтобы сбросить вес, надо создать дефицит калорий – то есть, потреблять меньше, чем тратишь. Для этого необходимо правильно выбирать продукты. К примеру, в орехах и шоколаде содержится более 500 ккал на 100 грамм, а в большинстве фруктов и овощей – менее 50 ккал.

Кроме того, имеет значение, сколько калорий вы тратите на то, чтобы переварить продукт. Жирная пища, сахар и алкоголь усваивается организмом быстро и легко – на переваривание жира, например, тратится только 3% содержащихся в нем калорий. Чтобы переварить белки и зелень, организм тратит 20-30% калорий.

Но, когда объявляешь войну лишним калориям, можно столкнуться с другой неприятной проблемой – организм начинается приспосабливаться к дефициту калорий, готовится к тяжелым временам, так сказать. Он начинает вырабатывать меньше жиросжигательных ферментов и гормонов лептина (он подает сигнал мозгу, о том, что человек сыт), человек компенсирует нехватку энергии за счет потери мышц и постоянно испытывает голод. Все это приводит не к желаемому похудению, а как изменению гормонального баланса и метаболизма. Поэтомудефицит калорий не должен составлять более 15-25% от необходимого количества энергии.

А вы пробовали считать калории? Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua