Основная масса женщин садилась на диеты хотя бы раз в жизни. Некоторые сидят на ней сегодня, некоторые только собираются, а некоторые уже бросили.

Однако отказ от диет позволяет сэкономить время и деньги, ведь на самом деле они не эффективны! Любые «волшебные» диеты работают на коротком промежутке времени, а после их прекращения все достижения сходят на ноль и вес возвращается. Мы знаем минимум 7 причин, которые служат основанием для отказа от диет.

7 веских причин для отказа от диеты

1. Потеря здоровья

Во время лишения организма некоторых вкусных и полезных продуктов он испытывает шок. Такое воздействие и вызывает потерю лишнего веса, но спустя небольшой отрезок времени наш организм адаптируется к новым условиям жизни.

Подобное приспособление к диетическому питанию способствует замедлению обменных процессов и повышенной выработке кетоновых тел в печени. Это в дальнейшем может привести к кетоацитозу, который присутствует при сахарном диабете, а в редких случаях и к летальному исходу. Чтобы этого избежать, необходимо изменить образ жизни, перейти на здоровую систему питания, а не садиться на диеты. Здоровое питание способствует постепенной потере веса и сохранению его в нормальных пределах в течение всей жизни в отличие от диет.

2. Недостаток питательных веществ

Основная масса диет зачастую вредна для здоровья, хотя многие думают иначе. И вот почему: наш организм недополучает необходимые ему питательные вещества, поскольку их нет в рационе из-за отказа от употребления тех или иных продуктов.

При этом здоровое питание как раз предполагает наличие в нем всех полезных веществ – протеинов, углеводов, жиров, но только в оптимальном размере. Здоровье сохранить помогает минимальное количество калорий, потому следует тщательно подобрать сбалансированный рацион, чтобы употреблять полезную и здоровую питательную пищу.

3. Диета мешает привычному ходу жизни

Женщина, сидящая на диете, вынуждена менять свою привычную жизнь настолько, что она перестает быть нормальной. Так корпоративные мероприятия, прием гостей, ужин в ресторане становятся не просто затруднительными, а подчас и невозможными.

Однако такие события вносят в жизнь разнообразие. А для работающей современной женщины ежедневное приготовление диетической пищи, постоянный контроль количества употребленных калорий является роскошью, поскольку отнимает много времени. Здоровое же питание позволяет жить здорово и наслаждаться каждым днем, ведь часто полезные вещества содержатся во вкусной пище.

4. Эмоциональная нестабильность

Ограничение питания, особенно строгое, влияет на перепады настроения, вызывает эмоциональную нестабильность. Лучше заменить строгую диету на умеренную. Тогда можно будет кушать все, но в умеренных дозах.

5. Качество против количества

Основной недостаток диет – это невозможность научиться питаться правильно. Случается, что занимаясь подсчетом калорий женщина, сидящая на диете, ест продукты, стимулирующие чувство голода и вынуждающие кушать все больше и больше. Лучше не ограничивать свое питание, а определить, какие продукты питательны, полезны и помогают подавлять чувство голода.

6. Нехватка энергии

Резкое снижение калорий, которые вы употребляете при диетическом питании, может привести к нехватке энергии на выполнение повседневных дел и появлению синдрома хронической усталости. Для подобной проблемы есть выход: нужно найти такую пищу, которая будет обеспечивать энергетические потребности организма. Вместо диеты помогает особый подход к питанию, когда кушать можно часто, но понемногу. Тогда мы энергии получаем в достаточном количестве, чувство голода притупляется и идет снижение веса.

7. Физическая активность

Навсегда забыть о лишнем весе позволит не только правильное питание, но и постоянная физическая активность. При этом нет необходимости выполнять тяжелые упражнения каждый день. Просто с возрастом, когда снижается скорость обменных процессов, следует больше двигаться, чтобы сжигались калории и сохранялся мышечный тонус.

Секретом любого похудения является движение. Поэтому следует всегда выбирать подъем по лестнице вместо лифта, пешую прогулку поездке на транспорте, прогулки перед сном на свежем воздухе. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua