Самая правильная диета – это здоровая диета, сбалансированная по калориям и питательным веществам и согласующаяся с вашим образом жизни. Тем не менее, куда больше встречается псевдодиет, которые могут оказаться не просто неполезными, а очень вредными для вашего здоровья.

Неправильная диета, даже если вызывает некоторую потерю веса, приводит к проблемам со здоровьем, временным, или постоянным. Кроме того, похудение на неправильной диете обычно сохраняется недолго и лишний вес возвращается. 

 

Диета «Десерт на завтрак». Когда исследователи обнаружили, что люди, которые съедали десерт на завтрак, похудели сильнее, чем те, кто воздерживался от сладкого, это открыло опасную «лазейку»: некоторые решили завтракать только сладостями. Люди рассуждают так: если можно есть десерты, а завтрак считается самым важным и обильным блюдом за день, почему бы не совместить «полезное с приятным» и не наесться с утра печеньем, пирожными и пончиками впрок.

А вот почему: все эти сладости производят одинаковое количество калорий, независимо от того, съедаете вы их утром или вечером. Если вы употребите немного сладкого, то содержащиеся в нём «быстрые» углеводы преобразуются в энергию, повышают уровень глюкозы в крови и вызывают ощущение сытости.

Но ощущение сытости быстро проходит, сменяясь голодом, а энергия быстро тратится. А если съесть много сладостей на завтрак, то избыток калорий превратится в жировые отложения. Поэтому завтрак одними «быстрыми» углеводами не лучшее решение для желающих похудеть. Позволить себе конфету или пирожное на завтрак в ограниченном количестве можно только, если кроме них вы ещё съедите на завтрак кашу, овощи или несладкие фрукты (все они источники медленных углеводов), которые и станут основным источником энергии.

Диета на печенье. Будем предельно откровенны: во многих диетах используются поблажки, однако что если диета строится на употреблении только сладкого? Так, диета с использованием печенья включает потребление 6 печений в течение дня и окончание дневного рациона нормальным обедом. Диета может сработать, однако больше за счет того, что вы потребляете от 800 до 1000 калорий в день, то есть просто за счёт ограничения суточного количества калорий.

К тому же, очень скоро вы соскучитесь по нормальной классической пище. Более того, злоупотребление углеводами может привести к повышению уровня сахара в крови, обострению хронических заболеваний кожи и пищеварительной системы, а также появлению грибковых заболеваний. И наконец, с помощью такой диеты трудно восполнить необходимую суточную потребность в питательных веществах и клетчатке, ведь в печенье витаминов и микроэлементов содержится ничтожно мало и одного, даже очень обильного, ужина недостаточно, чтобы наверстать упущенное. Поэтому, кроме риска получить сахарный диабет и аллергию, вы можете также приобрести гиповитаминоз со всеми его разнообразными последствиями.

Суповая диета. Обычно употребляется капустный или куриный суп. Суть заключается в том, что необходимо с утра съесть обычный завтрак, а затем – в течение дня можно есть только суп. Просто? Бесспорно. Полезно? Не очень, ведь любая качественная диета подразумевает питание, которое обеспечивает вас нутриентами в течение дня. Суповая диета – это ограничение по калориям. Вы вполне можете терять вес, однако причиняя вред организму – лишая его равномерного поступления всех необходимых питательных веществ. Диета на основе детского питания. Эта диета была предложена известным американским диетологом Трэйси Андерсоном. Данная диета рекомендует употребление до 14 банок детского питания в день с перерывом на настоящий обед (по желанию).

Учитывая, что детское питание – достаточно низкокалорийное, результат в виде быстрого похудения приходит довольно скоро. Однако критики данного метода упоминают о недостатке взрослых нутриентов в детском питании, что может неблагоприятно сказаться на вашем здоровье. Диета «Ешь, что хочешь» от доктора Таллера. Вы когда-нибудь, читая книгу, интересовались достоверностью содержания? Этим вопросом задаются многие люди после прочтения книги «Калории не считаются» (Calories Don’t Count) написанную неким доктором Таллером (Dr. Herman Taller).

Рекомендации такой диеты просты: есть можно что хочешь, кроме углеводов. То есть это ещё один вариант низкоуглеводной диеты, которая эффективна лишь у единичных лиц и должна подбираться врачом-диетологом после личного осмотра с учётом всех характеристик состояния здоровья и обмена веществ организма. Самостоятельное обращение к такой диете часто низкоэффективно, а для некоторых людей – опасно. Но в диете доктора Таллера есть ещё одно маленькое но: человек обязан употреблять вместе с едой капсулу с растительным маслом, которое по утверждению Таллера должно способствовать «сжиганию» жира. Но конечно, ничего подобного капсула не делает, зато служит источником дохода для автора.

Пролиновая диета. Многие помнят 70-е годы, как время смелых экспериментов, это распространяется и на питание. Эта диета пришла к нам оттуда и до сих пор широко известна, благодаря рекламе. Пролиновая диета была создана доктором Роджером Линном (Roger Linn), который сообщил, что нашёл решение для эффективного похудения. Его диета состоит из…исключения питания. Поэтому это даже не совсем диета. Питание призван заменить специальный напиток, который содержит 400 калорий и называется «Prolinn». «Волшебный» напиток состоит из субпродуктов: измельчённых в порошок рогов, копыт и сухожилий. Данная диета уже давно обвиняется в провокации серьёзных осложнений со стороны пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Пролиновая диета лишает организм необходимого баланса питательных веществ. Кроме того, состав таких коктейлей малоизучен и последствия для организма трудно предсказать. После того, как диета послужила причиной нескольких сердечных приступов, доверие к ней пропало, но некоторые фирмы в наше время пытаются возродить интерес к пролиновой диете. Ведь коктейль из субпродуктов со скотобойни обходится производителю дёшево, продаётся дорого и в результате приносит хорошую прибыль.

У перечисленных диет есть и другие названия, но суть одна и та же. Не позволяйте мошенникам зарабатывать деньги на вашем желании быть красивыми. Лучше направьте это желание на самостоятельное достижение желанного веса безопасными для здоровья методами. Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua