Огромное количество женщин придерживается того мнения, что разгрузочный день помогает похудению. Есть даже те, кто способен есть только огурцы или пить только кефир. Попробуем разобраться в том, нужны ли разгрузочные дни организму. 

Изначально разгрузочный день применялся для того чтобы помочь печени и кишечнику, потому что сам по себе разгрузочный день не может ускорить сжигание жира. Поэтому и чудес от него ждать не приходится.

 Тот килограмм, который исчезает за это время, ни что иное как лишнее содержимое кишечника или вода, которая скапливается в тканях. 

Однако не нужно разочаровываться. Ведь разгрузочный день является своеобразной помощью системе пищеварения, которая настраивает организм на эффективную работу. 

Следует помнить несколько несложных правил, касающихся разгрузочного дня.

Во-первых, необходимо от него отказаться, если диета длится не более одного месяца. Организм и так в стрессе и не понимает, где его любимые булочки и колбаса.

Во-вторых, не нужно путать головные боли и общую слабость организма, принимая их за признаки того, что организм очищается, с тем, что организм сигнализирует вам о том, что хватит над ним издеваться.

В-третьих, разгрузочный день категорически запрещен тем, кто не умеет себя контролировать и склонен к перееданию. В-четвертых, устраивать такие дни можно только тогда, когда достигается максимальное спокойствие и расслабленность. Ведь именно в это время ничто не сможет спровоцировать открыть дверку магического ящика под названием холодильник. 

И напоследок самое главное! Если ты вчера провела разгрузочный день, это не означает, что сегодня можно поглощать все подряд и в немыслимом количестве.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua